Сам себе мастер 2010-06, страница 9

Сам себе мастер 2010-06, страница 9

{ троим и ремонтируем

ИНТЕРЬЕР МЕНЯЕТ ЦВЕТ

С помощью красок можно создать в доме атмосферу, свойственную тому или иному географическому району нашей планеты. Замечательные особенности этих районов, как правило, являются сочетанием интегрального восприятия ландшафта, архитектуры и преобладающих в них цветов. Так почему бы не создать в своих четырёх стенах условия, где можно чувствовать себя как в милом сердцу регионе!

В данном случае прихожую дизайнеры предложили оформить в стиле, характерном для сельских домов на восточном побережье Италии, а гостиную — в зелёных тонах, свойственных сельским домам центральных районов США.

СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВЫХ ОТТЕНКОВ

Сначала нужно подобрать краски и лаки разных цветовых оттенков, но гармонично сочетающихся друг с другом.

Краски мягких цветовых тонов используют для стен. В данном случае выбрана краска холодного светло-голубого цвета, которой красят оклеенные грубоволок-нистыми обоями стены. Более интенсивными по цвету лаками на водной основе с шелковисто-матовым блеском эффектно выделяют двери, дверные коробки, оконные рамы, плинтусы, а также некоторые предметы мебели.

При оформлении интерьеров жилых помещений, не столь сильно подверженных внешним воздействиям, предпочтение следует отдать декоративному эффекту. Для этого лучше использовать материалы, по возможности не загрязняющие воздух в помещениях. К ним можно отнести акриловую шпатлёвку, акриловые водорастворимые краски и водорастворимые цветные лаки.

Стена уже окрашена дисперсионной краской. Однако в помещении ещё недостаёт яркого акцента. Выделить решено дверное полотно и дверную коробку, окрасив их в голубой цвет двух оттенков.

Одно из основных достоинств водорастворимых лакокрасочных материалов состоит в том, что для их разбавления и

Сняв дверную ручку, шлифовальным утюжком с тонкой (зернистостью 220-280) шкуркой шлифуют поверхности дверного полотна под отделку.

www. master-sam. ru

■Сам себе мастер», 6'2010 9