Сам себе мастер 2010-07, страница 28

Сам себе мастер 2010-07, страница 28

САМ

ЖУРНАЛ ДОМАШНИХ МАСЛЮ»

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №7/2010

ЧИТАЙТЕ

Н

и снова о макросъемке...

При макросъёмке важно хорошее и правильное освещение снимаемого объекта. Бывает, что встроенные вспышки фотоаппаратов не удаётся использовать из-за перекрытия светового потока выдвинутым тубусом объектива. Поэтому при технической макросъёмке, как правило, используют кольцевые вспышки, а при художественной — макровспышки с двумя излучателями. Подобные осветители весьма дороги, но выход есть — изготовление кольцевого рассеивателя для штатной вспышки фотоаппарата.

бассейн на участке

Вы мечтаете о бассейне на собственном участке? Эту мечту можно осуществить при сравнительно небольших финансовых затратах, благо современный рынок предлагает широкий ассортимент сборных бассейнов, сопутствующих материалов и оборудования, но соорудить бассейн можно и собственными силами. Наиболее трудоёмким делом наверняка будет рытьё котлована под бассейн, так как чаще всего это приходится делать вручную с помощью лопаты и кирки. Технику не всегда можно подогнать к выбранному месту на вашем участке.

аходки дизайнера

СТИЛЬНАЯ
РАМА
ДЛЯ
ЗЕРКАЛА

Простые инструменты и готовые профили — всё, что нужно для изготовления фантастической рамы для зеркала. Так что пара выходных, нужных для этого, будут потрачены не зря.

До выхода на улицу зеркало в прихожей — последний рубеж «технического контроля». И это — последний шанс стереть застывшую на ухе частичку высохшего крема для бритья или снять с рукава приставшую нитку.

Такое зеркало должно быть довольно большим, чтобы оно хорошо смотрелось на высокой свободной стене. До изготовления деталей вырезают картонный шаблон по размерам будущего зеркала и прикрепляют его к стене, чтобы убедиться, все ли размеры и пропорции выбраны верно.

Рама сделана из сосны. Поэтому лучше всего она подойдёт к интерьеру, выдержанному в сельском стиле. В принципе для её изготовления можно использовать заготовки из любой породы древесины.

С таким зеркалом любая прихожая будет не только функциональной, но и стильной.

РАМА

Начинают работу с выбора досок для основных деталей рамы. Желательно при раскрое сохранить интересные особенности текстуры древесины и выбрать участки без дефектов. Если нужно зеркало меньших размеров, соответственно уменьшают и ширину деталей рамы.

Раму в углах соединяют на шпонках, на шкантах или вполдерева. В последнем варианте перемычки должны быть длиннее.

С тыльной стороны рамы выбирают фальц для зеркала и его подложки. Для зеркала толщиной 3 мм и подложки из 6-мм фанеры фальц должен быть глубиной не менее 9 мм. Фальц выбирают фрезой с упорным подшипником. Так как фальц в углах получается скруглённым, стамеской придают ему прямоугольную форму.

Деталь

Размеры, мм

Материал

Кол.

Боковая планка

20x90x1295

Сосна

2

Нижняя перемычка

20x90x590

Сосна

1

Верхняя перемычка

20x140x590

Сосна

1

Основание карниза

20x110x915

Плинтус

1

Фигурный элемент

20x90x1015

Плинтус

1

Крышка

20x125x915

Сосна

1

Монтажная планка

20x50x710

Бук

2

Зеркало

3x585x1090

1

Подложка зеркала

6x585x1090

Сосна

1

28 «Сам себе мастер», 7'2010

www. master-sam. ru

Чм