Сам себе мастер 2010-07, страница 30

Сам себе мастер 2010-07, страница 30

САНИ

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №7/2010

Гордость садовода Даже если вы вырастили лучший в мире фикус или олеандр, на него будет не слишком интересно смотреть без соответствующего цветочного горшка. Марат Ка поможет справиться с этой проблемой и подскажет быстрый, но эффектный способ преображения банального кашпо.

Полосатый друг Продолжаем осваивать технику валяния. В этом номере мы предлагаем вам сделать любимого многими героя мультфильма «Вини-Пух и все-все-все» - жизнерадостного Тигру.

чудеса из теста Создание цветочных композиций, натюрмортов и даже скульптур из солёного теста - часть нашего культурного наследия.

Эта техника известна очень давно, но интерес к ней почти угас. Пора восстановить справедливость и вспомнить подзабытое ремесло.

Д озможно пригодится

ДЛЯ МАСТЕРА НЕТ ПРЕГРАД

Начинающий домашний мастер постоянно сталкивается с ситуациями, в которых ту или иную работу (или операцию) ему приходится делать впервые. И хорошо, если есть кому подсказать, что нужно делать в конкретном случае. Так, при ремонте в квартире при укладке керамической плитки или настилке ламината обычно встречаются участки, на которых имеются какие-либо преграды, например, торчащие из стены трубы или выступающие дверные косяки. Как лучше уложить покрытие в этих местах — вот вопрос, на который мы постараемся дать ответ.

При настилке на пол ламината «на его пути» тоже могут встретиться препятствия (например, трубы газовые или центрального отопления). Преодолеть их можно так.

Приложив к трубе ламинатную доску, подготовленную для укладки у стены, по угольнику на этой доске делают разметку положения трубы.

В месте прохождения трубы, Используя перовое или другое подходящее сверло по дереву, сверлят в ламинатной доске отверстие несколько большего диаметра, чем диаметр трубы.

После укладки ламината устанавливают выпиленный клин на место. Скошенные кромки клина плотно прижимаются к кромками пропила. Стыкуемые кромки можно промазать клеем.

Затем в сторону пристенной кромки доски проводят касательные линии к окружности так, чтобы между ними был угол примерно 45°. По разметке выпиливают клин до отверстия.

www.master-sam.ru