Сам себе мастер 2010-07, страница 33

Сам себе мастер 2010-07, страница 33

сам себе МАСТЕР

Красочно оформленная клумба отделена от гравийной дорожки двухкантным брусом.

Клумбу, засаженную лавандой, обрамляет самодельный плетень из ивовых прутьев.

ложных сторон по всей длине. Иногда из таких брусьев сооружают и подпорные стенки, складывая их друг на друга и скрепляя болтами. При этом нижние брусья погружают на половину своей толщины в гравийный слой. В таком положении они удерживаются благодаря своему собственному весу. Для надёжности брусья можно подпереть забиваемыми с боков колышками. Подпорные стенки или бордюры из садовых брусьев можно также усилить по краям камнями для мощения дорожек или бетонными плитами.

В садах, правда, редко, но всё же можно увидеть ограждения клумб в виде плетней, сделанных из прутьев ивы, а также живые изгороди и ограждения из декоративных кустарников или даже фрук-

www. master-sam. ru

Читайте в №8/2010

Двухкантный брус со стороны клумбы контактирует с землёй, а со стороны садовой дорожки его подпирают бордюрные камни.

Схема изготовления плетнёвого ограждения клумбы.

Цветочные клумбы и овощные грядки можно оградить и растениями. Чаще всего клумбы обрамляют самшитом, хотя годятся и другие растения: бирючина обыкновенная, вечнозелёный барбарис, лаванда, шалфей, розмарин.

товых деревьев. Делая плетень, забивают колышки с шагом 20-25 см и между ними ряд за рядом пропускают прутья.

«Сам себе мастер», 7'2010 33

Сначала после очередного ремонта любое жилое помещение выглядит обновлённым. Но со временем темнеют потолки и деревянная обшивка, тускнеют обои, а быстрее всего изнашиваются напольные покрытия, особенно в тех местах, где чаще ходят. Не исключением являются и дощатые полы. Зато в отличие от многих других напольных покрытий их не нужно каждый

раз перестилать заново, а

достаточно лишь привести в порядок лицевую поверхность. Половые доски можно покрыть толстым слоем половой краски или же, слегка подтонировав, защитить лаком, а можно сразу покрыть их прозрачным износостойким лаком — так сейчас в основном и поступают. Правда, перед нанесением любого лакокрасочного покрытия дощатые полы нужно ещё тщательно отшлифовать. Как правильно подготовить их для окраски, рассказано в статье «Шлифуем дощатый пол».

Конечно, электрик-профессионал может прийти в изумление, если его вызовут сменить перегоревшую лампу накаливания. Но вот для того, чтобы заменить современную галогенную или люминесцентную лампу, без знания определённых правил и приёмов не обойтись. А если к тому же нужно ещё устранить незначительные «сопутствующие» дефекты электропроводки, электрического патрона, светильника, выключателя... О некоторых мелких неисправностях, с которыми приходится сталкиваться наиболее часто, и способах их устранения речь пойдёт в статье «Чтобы в доме было светло».

Столярное дело привлекает многих домашних мастеров. Изучать его и совершенствовать можно всю жизнь, открывая для себя новые и новые нюансы. Именно поэтому мы стараемся давать в журнале информацию о разных инструментах, оснастке, рассказываем подробно о технологиях, используемых столярами-профессионалами. С технологией одного из самых распространённых способов соединения деревянных деталей читатели могут познакомиться, прочитав статью «Соединения на шкантах».