Сам себе мастер 2010-07, страница 31

Сам себе мастер 2010-07, страница 31

Прикладывают напольную плитку к дверному косяку и отмечают на стойке дверной коробки и на наличниках, на какую величину их нужно опилить.

Кладут на пол плитку лицевой стороной вниз, придвигают её к наличнику и ножовкой, прижимая полотно ножовки к плитке, отпиливают снизу наличники и стойку дверной коробки.

Отпиленную часть дверной коробки и наличников удаляют, используя любой подручный инструмент.

Проверяют положение плитки и, если всё устраивает, приступают

к окончательной её укладке.

Если при укладке напольной плитки в зоне дверных проёмов дверную коробку снять не сложно, то опилить её с наличниками на толщину нового укладываемого покрытия — не проблема. Но

в большинстве случаев снятие и повторная установка дверной коробки — операция трудоёмкая. Поэтому при настилке нового напольного покрытия чаще всего поступают следующим образом.

В ванной комнате при облицовке стен керамической плиткой вокруг водопрово

дных труб, идущих к смесителю, желательно действовать по проверенной технологии.

В завершение разламывают тонкие перемычки между отверстиями, убирают серединку и подравнивают края получившегося большого отверстия. Но не следует забывать, что керамическая плитка -очень хрупкая, поэтому каждый удар может пустить её в отходы.

Облицовывают стену керамической плиткой до выступающего конца водопроводной трубы. Располагают плитку сначала сбоку от этой трубы, а затем — над ней (ориентируясь на соседние плитки облицовки) и делают отметки у кромок плитки, соответствующие диаметру и положению трубы.

Если специальных инструментов для сверления отверстий большого диаметра в керамической плитке нет в домашней мастерской, поступают, например, так. Сначала по размеченной окружности будущего отверстия острым концом метчика или углом зубила осторожно скалывают глазурь с плитки. Это можно сделать и обычным кернером, но держать его надо под небольшим наклоном к плитке, чтобы её не повредить. По окружности сверлят отверстия небольшого диаметра, используя сверло с твёрдосплавным наконечником.

По угольнику фломастером проводят на плитке линии от точек разметки положения трубы до пересечения. Внутри получившегося квадрата нужно сделать отверстие под трубу. Для этого существуют разные специальные инструменты и приспособления.

www. master-sam. ru «Сам себе мастер», 7'2010 31