Сам себе мастер 2010-08, страница 19

Сам себе мастер 2010-08, страница 19

УСТАНОВКА НОВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Мигание ламп и люстре при сопр/коснозении с рычажком выключателя может быть вызвано изношенностью контактом последнего. Это свидетельство того что выключатель необходимо заменить.

0{ горожно сняв крышку выключателя (в ной может быть смонтирован и качающийся рычажок), откручивают винты фиксирующих зажимов,

Извлекают выключатель из монтажной коробки и освобождают жилы проводов.

Согнутые жилы выпрямляют или откусывают острогубцами и на длину примерно 10 мм снимают изоляцию.

Вс тавляют жилы в новый выключатель и фиксируют. Проверяют, прочно ли они

держатся.

Вставляют выключатель в монтажную коробку, выверяют его положение и затягивают винты фиксирующих зажимов. После этого устанавливают крышку выключателя.

НА ЛЮБОЙ ВКУС Сейчас я магазинах электротоваров -довольно широкий выбор выключателей и штепсельных розеток, Их декоративные крышки могут иметь различную форму и окраску, а«начинка# этих изделий в основном одинаковая.

i

1

АВТОМАТИКА,

УПРАВЛЯЮЩАЯ

светильниками

Обычно светильники включают и выключают вручную. Однако эти функции могут выполнять и современные электронные приборы, например, "«промежуточные» выключатели. Для подключения "^кого прибора не нужно вызывать электрика-профессионапа. Его просто вставляют в розетку. а уже в сам прибор — вилку све-тилоника.

Электронные приборы-таймеры управляют работой ламп, подключённых к ним. Приборы программируются на суточный (24 ч) или недельный цикл.

Такие «промежуточные» выключатели принимают команды (на включение и выключение ламп или приборов) подаваемых с помощью пульта дистанционного управления.

Патрон-адаптер, ввёртываемы** в обычный патрон для лампы накаливания, оснащён при* 1МНИКОМ, который принимает сигналы с пульта дистанционного управления.

ИНСТРУМЕНТЫ ЭЛЕКТРОМОНТЁРА

Изолированные отвертки для винтов с прямым или крестовым шлицом, кусачки для перекусывания жил и снятия с них изоляции, пробника

ВНИМАНИЕ!

При работе с освещением необходимо выключить автомат и вывесить предупреждающую табличку примерно сле-дующе го соде ржани я: «Не включать! Ведутся работы»,

www. mast er-sam. ru

«Сам себе мастер», 8 2010 19