Сам себе мастер 2010-09, страница 26

Сам себе мастер 2010-09, страница 26

QcHOBbi мастерства

ДЕЛАЕМ

ШПОНОЧНУЮ ПИЛУ

Раскрой пильного полотна.

Приспособление для пропиливания пазов в деталях, соединяемых на тонких шпонках, показано на фото1. Кроме самой пилы в комплект приспособления входит надёжно фиксируемая в тисках верстака направляющая. Для пилы берут полотно с 14 зубьями на 1 дюйм и зажимают его между берёзовыми обкладками.

Чтобы пилой удобно было работать, к верхней её обкладке приклеивают эргономичную, подогнанную по своей руке рукоятку. Но можно обойтись и чем-нибудь попроще — типа ручки, как у фуганка.

НАПРАВЛЯЮЩАЯ

Необходимое условие качественного соединения на шпонках — точное запилива-ние, так как любое смещение шпоночных пазов (канавок) от нужного положения приведёт к перекосу шпонок. Для этого нужно сделать не очень сложное приспособление, состоящее всего из трёх деталей — основания, нижней накладки

(последняя нужна для удерживания в тисках) и направляющей со скошенной кромкой. Направляющую крепят к основанию под углом 45° как можно точнее. Но результаты работы с приспособлением во многом зависят и от качества обработки ппастей и кромок его деталей.

ПИЛА

Когда надо пропилить широкие пазы под шпонки соответствующей толщины, то пользуются пилой с большими зубьями, например, с 4 зубьями на 1 дюйм. Но для тонких работ нужна и пила с мелкими зубьями. В этом случае годится половина полотна (они бывают длиной 600 или 550 мм) пилы стусла. В пропиленные ей пазы входят шпонки, склеенные из двух полосок шпона толщиной 0,6 мм.

Хотя зубья полотна (фото 2 и 3) — закалённые, само полотно не подвергнуто закалке, а потому его не сложно распилить пополам. Для этого используют ножов

ку по металлу с очень мелким зубом. Так как полотно — довольно тонкое, пилить его начинают под маленьким

углом. Чтобы зажать полотно в тисках (фото 2), со стороны зубьев на него надевают пластиковый чехол.

Просверлить крепёжные отверстия в полотне будет проще, если прочно прижать его к деревянной подложке.

Расстояние от верхнего ребра скошенной кромки направляющей (фото 4) до пильного полотна определяет положение шпоночного паза на обрабатываемой заготовке.

Подобрав заготовку размерами 15x90x160 мм для ручки, переносят на неё контур ручки пилы (с рис.1 по координатной сетке с шагом 20 мм). Выпилив её по разметке, доводят фаски полукруглым напильником и в

26 «Сам себе мастер», 9 2010

www. master-sam. ru