Сам себе мастер 2010-09, страница 23

Сам себе мастер 2010-09, страница 23

узоры отличаются не только красотой, но и прочностью. Для плетения могут использоваться самые различные материалы, главное — правильно подобрать узлы.

Узлов в макраме очень много. Однако у макраме есть большой плюс — его гибкость. Знание принципов и нескольких распространённых приёмов плетения позволяет свободно импровизировать. Да что там говорить — одного плоского узла уже достаточно, чтобы делать разнообразные вещи.

Для плетения одинарного плоского узла берут четыре бечёвки примерно по 1 м длиной и один их конец закрепляют. Две крайние бечёвки будут рабочими, а две средние — основой для плоского узла.

Крайнюю левую бечёвку (рис. 1) заводят направо под прямым углом поверх двух нерабочих бечёвок. Слева образуется петелька. После этого крайней правой бечёвкой (см. рис. 2) накрывают левую бечёвку и пропускают налево поддвумя средними нерабочими бечёвками, а затем снизу вверх продевают в петельку, образованную левой бечёвкой. Затягивают узел за рабочие бечёвки, придерживая нерабочие бечёвки основы.

В результате получается левый одинарный плоский узел. На рис. 3 представлены два левых одинарных плоских узла. Если начать узел с правой бечёвки и произвести те же действия зеркально, то получится правый одинарный плоский узел.

Верх сабо вяжем крючком, используя в качестве основы пришитую цепочку. Вязание выполняем столбиками без накида. Верх можно связать и отдельно, а затем пришить к цепочке.

Новые туфли готовы.

Благодаря макраме получился эксклюзивный вариант сабо.

Предварительно промазав верхний край подошвы клеем ПВА, пришиваем ранее сплетённую цепочку по имеющимся отверстиям.

В такой обуви чувствуешь себя очень комфортно, можно идти на прогулку.

...постепенно заполняя всю поверхность стельки. В результате получаем изящные стельки из натурального волокна.

Рис. 1.

Рис. 3.

Рис. 2.

www. master-sam. ru «Сам себе мастер», 9'2010 23