Сам себе мастер 2010-09, страница 29

Сам себе мастер 2010-09, страница 29

да, времени на раскрой придётся потратить гораздо больше.

ЗВ каждом брусочке в точке пересечения диагоналей сверлят отверстия 010 мм под выбранную трубку. Электродрель нужно закрепить в сверлильной стойке.

4 В верхнем и нижнем брусочках сначала сверлят отверстия большего диаметра (по размерам гаек, которыми будет стянуто при сборке основание светильника), используя сверло Форстнера и установив ограничитель глубины сверления.

5 Брусочки со всех сторон обрабатывают шлифовальной шкуркой. С помощью шлифовальной машинки это делается легко и быстро, а при её отсутствии - не так быстро, но тоже легко.

Острые рёбра брусочков слегка скругляют напильником. Чтобы избежать сколов (особенно - на торцах), напильник направляют в сто

рону торца и от его краёв - к середине заготовки.

6 Отшлифованные брусочки покрывают бесцветным лаком. Он хорошо подчёркивает фактуру древесины. При желании деталям можно придать и нужный цвет. Для этого перед обработкой лаком их покрывают декоративной пропиткой желаемого цвета. Конечно, брусочки можно и покрасить, но в этом случае исчезнет красота рисунка самой древесины, хотя и появится желаемый цвет.

7 Когда лак высохнет, приступают к сборке основания лампы-ключницы. Трубку с накрученной на один её конец гайкой пропускают

через отверстие нижнего брусочка со стороны, где сделано углубление для гайки и паз для электрического шнура.

8 Чередуя брусочки разной толщины, располагают их то в одну, то в другую сторону и под прямым углом друг к другу. На соприкасающиеся поверхности брусочков наносят клей.

9 Пропустив электрический шнур через трубку, концы проводов зачищают от изоляции и присоединяют к клеммам колодки патрона. 1 Г) 8 торцах брусочков на I w разной высоте сверлят отверстия и вкручивают в них крючки для ключей.

www. master-sam. ru

«Сам себе мастер», 9'2010 29