Сам себе мастер 2010-12, страница 28

Сам себе мастер 2010-12, страница 28

Цолезно знать

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КАРАОКЕ ДЛЯ... ДОМА

Наши люди всеща умели и любили петь. С появлением караоке в 90-х начали открываться клубы, в которых уже любой желающий мог исполнять свои любимые песни так же, как это делают звёзды эстрады. Такого рода клубы, естественно, оснащены звуковым оборудованием, которое и даёт возможность каждому почувствовать себя настоящей звездой эстрады.

Но этого оказалось недостаточно и людям захотелось иметь такие системы дома. Сейчас уже многие с большим удовольствием пользуются профессиональными звуковыми системами в своих домах. Конечно, чтобы подобрать подходящее оборудование, должным образом его расположить и правильно подключить, нужно либо самому быть специалистом в этой области, либо знать, к кому обратиться за помощью.

Поскольку тема эта интересует и читателей журнала «Сам себе мастер», мы решили посвятить ей ряд статей. Постараемся популярно (но подробно) рассказать о возможности самостоятельной установки профессиональных караоке-систем в домашних условиях и о том, что нужно сделать, чтобы это увлечение не мешало домочадцам и соседям.

Помочь нам разобраться в нюансах профессионального караоке на дому любезно согласился специалист в области профессиональных звуковых систем (в том числе — профессиональном караоке) Игорь Владимирович Мушкаринов.

- Начнём, пожалуй, с того, что проясним разницу между обычными бытовыми устройствами (DVD-плеерами и музыкальными центрами) со встроенной функцией караоке и профессиональными системами.

Я давно занимаюсь инсталляцией и настройкой профессиональных звуковых систем, в том числе и для клубов караоке. Хочу отметить, что главное отличие таких систем от бытовых — прежде всего в качестве звучания.

Профессиональные звуковые системы выпускают разной мощности. Благодаря этому можно, рассчитав допустимую мощность для конкретного помещения, подобрать соответствующую ему систему.

И хотя профессиональное оборудование — мощнее и громче обычных бытовых аудиосистем, существуют способы создания довольно надёжных преград распространению громких звуков за пределы помещения, в котором оно установлено. Для этого используют всевозможные звукопоглощаю

щие материалы, среди которых есть и декоративные. Последние позволяют, не меняя коренным образом дизайн помещения, разместить в нём профессиональную звуковую систему.

Достоинство профессиональных караоке-приставок — очень большое количество песен, которые в них записаны в разных форматах (Midi, МрЗ, CDG). Форматы МрЗ и CDG являются, как правило, оригинальными фонограммами исполнителей песен. Для этих приставок практически ежемесячно обновляют базу данных, дополняя её новыми песнями (как ещё их называют — «мину-совками»). Во многих фонограммах записей есть уже прописанный бэк-вокал (подпевка), что придаёт красоту звучания голосу поющего под караоке.

Кроме того, современная караоке-приставка обычно имеет функцию понижения-повышения тональности. Это нужно для того, чтобы любой пользователь мог подобрать под свой голос тональность любой понравившейся песни. И, конечно же, нельзя не отметить высокое качество записи фонограмм.

Следующий важный элемент караоке — микрофон. Как правило, в бытовых караоке используются самые дешёвые микрофоны, которые (по мнению специалистов) в принципе не предназначены для пения. В высококлассных системах применяются профессиональные радиомикрофоны, которые без каких-либо искажений передают голос поющего. При необходимости можно соответствующим образом и обработать голос, что тоже крайне важно для многих поющих людей. И, конечно, танцевать под ритмичную музыку с микрофоном без всяких проводов —значительно удобнее.

В принципе можно подключить профессиональное оборудование (в частности — радио

микрофоны и караоке-приставку) к бытовым системам Hi-Fi и Hi-end класса, но делать это должен специалист. При таком совмещении (всё-таки у этих систем — разное назначение) нужно быть предельно осторожным, так как можно вывести аппаратуру из строя. Поэтому я всегда советую в таких случаях устанавливать профессиональное оборудование отдельно.

Как любая профессиональная аппаратура, караоке-системы стоят не дёшево, но одно могу сказать точно—в любом случае они дешевле аппаратуры Hi-Fi или Hi-end класса.

Так как я сам люблю петь, то понимаю, насколько это для многих важно. Поэтому буду рад помочь домашним мастерам советами, как оборудовать домашнее караоке на профессиональном уровне. В январском номере журнала «Сам себе мастер» я расскажу об акустических системах для караоке, выборе коммутирующих проводов и их сечения в зависимости от мощности этих систем, подробнее остановлюсь на типах и вариантах аппаратов караоке, микшерных пультах и микрофонах, а также поделюсь своим опытом звукоизоляции помещений для громкого веселья.

Пойте с удовольствием, наслаждайтесь хорошим, качественным звуком!

И. Мушкаринов, Москва

www. master-sam. ru

28 «Сам себе мастер»», 12 '2010