Сам себе мастер 2011-01, страница 30

Сам себе мастер 2011-01, страница 30
свободную минутку

ФАРТУК ИЗ СТАРОГО ЗОНТА

тельной супружеской повинности, мне всего-то нужно было сшить мужу прочный фартук с карманами.

Сзади фартук«застёгивается» на липучке.

Хлястик зонта также пригодился.

Срезав ножницами купол зонта, в середине последнего я заложила складку и прошила в нескольких местах, формируя карманы. Ткань у зонта — прочная и сможет выдержать большую нагрузку, когда карманы фартука будут набиты разными инструментами, саморезами или гвоздями. Поэтому и тесьму для верха фартука я пришила широкую, чтобы она выдержала эту тяжесть и не резала шею.

Так как мужчинам всегда очень сложно завязывать бантики, да ещё на спине, тесёмки сзади на фартуке я заменила лентой-липучкой.

Хлястик на зонтике тоже пригодился. Сформированную из него петлю, закреплённую швом, можно использовать при смене очков, чтобы не класть их в карман и там не раздавить. Когда фартук был готов, особенно радовало то, что теперь я свободна, почти как птица!

Г.Федосеева, Москва

Используя булавки, формируем складку для будущих карманов фартука и прошиваем её на машинке.

К верху фартука пришиваем широкую тесьму.

Сломался зонт? Не огорчайтесь — из него можно сделать рабочий фартук для домашнего мастера.

Вооружившись ножницами, аккуратно, чтобы не порезать ткань, снимаем купол зонта.

Когда муж начинает какую-либо работу на высоте (будь-то на дачном участке или по дому), то есть связанную с использованием стремянки — это значит, что любые мои занятия должны быть отложены на неопределённое время. Так как любое его дело, разумеется, — гораздо важнее, то просто необходимо моё неквалифицированное обслуживание: подай-принеси отвёртку, гвоздики, карандаш, который нужно ещё найти; подержи лампочки...

Бегать же туда-сюда, конечно, не очень удобно, особенно в моём пенсионном возрасте. Когда же у меня сломался зонт, моей радости не было предела, что очень озадачило мужа. А я сразу поняла, что сделаю из зонта. И почему это раньше не пришло мне в голову! Чтобы освободиться от сомни-

В таком фартуке можно обойтись

и без помощника.

30 «Сам себе мастер», 1 '2011

www. master-sam. ru