Сам себе мастер 2011-01, страница 33

Сам себе мастер 2011-01, страница 33

омашняя мастерская

ВСТРОЕННЫЙ В КАРКАСНУЮ ПЕРЕГОРОД

Одна из самых распространённых жалоб, которые можно услышать от домовладельцев, - жалоба на нехватку места для хранения вещей. Этим страдает и мой дом.

■ •■1мм

(■ааявха ilBiaihl

нужных размеров (высотой

Когда я доставал что-то из шкафчика с лекарствами, расположенного в ванной, у меня возникла идея. Шкаф этот был устроен в нише между выступающими стойками стены. А почему бы не сделать подобные шкафчики и в других частях дома? Причём, если ниши там ещё нет, её можно и проделать, например, в каркасной перегородке. А встроенный, пусть и неглубокий (на толщину перегородки) шкаф будет прекрасным местом для всякой «мелочёвки».

ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ДЛЯ ШКАФА

Сначала нужно выбрать место для устройства шкафа. В частном доме он должен быть расположен во внутренней перегородке, так как вскрывать паро- и теплоизоляцию на внешних стенах — не целесообразно. Кроме того, ниша под шкаф должна быть подальше от коммуникаций — вентиляционных каналов, электропроводки и водопроводных труб.

Выбрав подходящий участок каркасной перегородки, я удалил на нём гипсо-картонную обшивку и получил проём

1850 мм и шириной, равной двум .мИ!» пролётам между стойками пере- ■ ; городки). Стойки оставил на своих местах.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРОБОВ ; • j ■ \; \ ] \

Сначала я изготовил два коро- Ijjiiili-' ба шириной несколько меньшей расстояния между стоиками перегородки, чтобы эти короба можно было легко вставить в про-емы, даже если какая-нибудь стойка будет скручена.

Изготовить короба не сложно.

LIS"3»*"

Только отверстия под полкодер-жатели следует сверлить до сбор-ки короба. Затем соединяют оба короба поперечной опорой лицевой рамки. Можно прикрепить её шурупами, утопив их головки и заглушив потом отверстия над ними. После этого монтируют лицевую рамку. Я установил все её детали на шпонках. Но можно соединять детали и на шкантах. При сборке важно, чтобы кромки цен

тральных стоек были заподлицо с внутренними поверхностями боковых стенок коробов.

После сборки лицевые поверхности деталей шлифуют под окраску, а затем

В целях безопасности филёнки нижних дверок шкафа сделаны из дерева, так как стеклянные филёнки, расположенные вблизи от пола, можно легко разбить.

(Продолжение на стр. 34)

Большинство деталей шкафа крепят до установки его в нишу. Пока короба стоят на верстаке, на место приклеивают лицевую рамку, опорные кронштейны и даже навешивают дверки.

Просверлить отверстия для полкодержателей проще до сборки коробов. Установив готовый шкаф в нишу, вворачивают шурупы через его боковые стенки в стойки по крайней мере на глубину 25 мм. Для этого они должны быть соответствующей длины.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2011 33