Сам себе мастер 2011-02, страница 28

Сам себе мастер 2011-02, страница 28

Дли размс ,ки <рш урныхкошуров рамы (наруж, юго и внутренне о) использую, шаблон, вырезанный из плотного картона или пластика. При подготовке шаблона на одной его половине срезают углы, а на другой — делают вырез вну греннеп > кон гура За счёт этого шаблон будет жёстче, а значит - и разметка точнее.

28 <<Сам себе мастер >, 2*2011

Вставляют зеркало в раму и накрывают вырезанным из ДВП задником. Фиксируют обе эти детали в раме ш тапиками или тонкими рейками, > рибивая их отделочными гвоздят. При этом молоток должен скользить по поверхности задника из ИЬП и ни в коем случае не отрываться от его поверхнос ги, чгобы при ударе но гвоздику случайно не разбш ь зеркало.

www.master-sam.ru

Выкроив из заготовок детали рамы, в скошенных для соединения на ус* торцах сверлят отверстии под деревянные шканты.

С помощью р^ной фоезерний машинки по шаблону (издВП или фанеры) выбираюг (рапьцы расчетной глубины по форме восьмиугольной рамы с учётом размеров зеркала.

Укладывают зеркало на ровную поверхность и поочередно, пользуясь стеклорезом и линейкой, отрезают его углы в соо • ве гстепи с формой и размерами вь йорки в рамс. Для Э7 01 о сначала делают стеклорезом по линейке ройный надрез на зеркале, а затемt сдвинув зеркало так, чтобы линия реза располагалась параллельно краю столешницы на расстоянии 2-3 мм, резким движением вниз обламывают отделяемый кусок. Можно предварительно перед его разламыванием слегка постучать молоточком снизу вдоль линии резс,

Смазав шканты и стыкуемые поверхности деталей кпееч, собирают раму и с помощью струбцины прижимают к ровной плите, Это предотвратит раму от перекоса, который может возникнуть при высыхании клъя.

>v

W

С i