Сам себе мастер 2011-05, страница 31

Сам себе мастер 2011-05, страница 31

ную подушку слоем хотя бы 5 см не только под будущей лесл ницей, но и за ней. то есть вертикально, чтобы избежать горизонтальной сдвижки лестницы при возможном давлении фунта. Съёмную опалубку устанавливают и заливают поступенчато. Презрительно проводят мероприятия, препятствующие излишнему защелачеванию почвы солями, выделяющимися из бетона в грунт. Для это1 о укладывают изоляцию (рубероид или пластиковую пленку).

Использовать отдельные бетонные элементы-блоки меньшего, чем шиоина лестницы. размера не оекомендуется, гак как их невозможно надежно скрепить воедино. А вот блоки, равные ширине лестницы, использовать можно (например, куски бетонных плит). Их кладут на расiвор, а для предотвращения сдвижки ступеней перфопа. ором делают вертикальные отверст ия и вставляют в них куски арматуры.

После начала активного сноса пятиэтажек на садовых участках всё чаше стали использовать ооломки бетонных лестниц в 2-4 ступени. При соответствующем декорировании они смотоятся красиво.

Пии финишной отделке вначале облицовывают все ^вертикали» (бока и подступенькм), а потом — «горизонтали^, не забывая обеспечивагь возможность беспрепятственного стока с них ливневой воды.

ЗАСЫПНЫЕ

МЕЖТЕРРАСНЫЕ

ЛЕСТНИЦЫ

Засыпная малоступенчатая лестница не является капитальной. Её легко соорудить и, если будет надобность, разобрать. Такие лестницы делают обычно из оставшегося строительного материала (обрезков бруса, бревен) при перепадах высот между тер

расами не более 50 см. И имеют они всего лишь 2-4 ступеньки.

Обоезки бруса строгают только с лицевой стороны, Бревна отёсывают для придания будущим ступеням одинаковой высоты и во избежание соскапьзыванмя ноги. Расчет лестницы — тот же, что и в предыдущем примере, но в случае применения бруса высота ступеней будет зависеть от его ширины. Деревянные элементы располагают пс периметру ступеней.

Напиленные заготовки нужной длины обрабатываю г ан ги-септиком и красят. В качестве антисептика можне применять от работ анноо машинное масло (нестроганые поверхности хороню пропитываются). Предупреждая вопросы, скажу, что «отработка» в землю практически не уходит и она i орэз-до менее вредна, чем открытый бетон. А в качестве декоративного покрытия хорошо себя зарекомендовали лаки для наружных работ, в частности — на уретановой основе,

Заготовки собирают в ступени, ступени — в лестницу «Отработка» сохнет долго, поэтому обработанные ею повеохности деталей закрывают геотекстилем, укрепляя последний гвоздиками или скобками.

В террасе делают выемку грунта на Ю-20 см превышающую линейные размеры лестничного блока (естественно, заглубляясь в нижнюю террасу). Все стенки выравнивают, дно засыпают песком или гравием. трамбуют и планируют Устанавливают лестничный блок на рапном расстоянии от земляных стенок, В землю внутри лестницы вбивают куски арматуры, уголки, профили и т.п. для предотвращения сдвижки лестницы. Производят засыпку мелким щебнем как самой лестницы, пак и вер

тикальной подушки, Огтгимаяь-но по цене и качеству применять доломитовый щебень фракцией 1,5-2,5 см. После вымывания мелкой пыли он не плохо смотрится. Однако в качестве Финишной отделки можно использоватс любой другой сыпучий материал (кроме известняка) и даже булыжник или тротуарную плитку, укладывая эе внутри деревянных ячеек-ступеней.

Так как засыпные лестницы — достаточно надежны, их (при небольших высотах) можно использовать и в качестве заходных. Если же i ребу-ется подняться на высоту более 50 см, то сооружают тетивные лестницы.

ТЕТИВНЫЕ ЗАХОДНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Тетивы — это силовая основа конструкции лестницы. Ступени на них делают накладными или врезными. В первом варианте со стороны зеохней кромки тетивы вырезаю" зубцы, снижая тем самым её прочность. Во втором варианте ширина тетивы сохраняется, но несколько уменьшается е° толщина за счёт вырезанных пазов под ступени.

Разновидностью второго варианта является способ крепления ступеней к тетиве с помощью дополнительных брусков или уголковых профилей. В данном случае прочность лестницы во многом будет зазисеть от качества крепёжных элементов.

Среда, в которой эксплуатируют сч внутридомовыо или уличные заходные лестницы, накладывает свой отпечаток на их конструктивное различие. Металл редко применяется в изготовлении небольших заходных лестниц. Наиболее традиционным материалом для них является деоево. Однако деревянные детали, из которых обычно сооружают внутридомовые лестницы, на открытом воздухе довольно быстро коробятся "рескаюгся и помаются.

Конструкционные элементы внутренних лестниц оказываются слишком ажурными, чтебы использовато их в наоуж-ных лестницах. Поэтому пои-ходится усиливать конструкцию за счёт увеличения толщины заготовок, обыгрывая это как декооативкое решение.

Так, эстетика заходной лестницы всегда выигрывает, если её ширина превышает ширину дверей или прохода С ганцарт-ные ступени толщиной 40-50 мм неизбежно прогнутся при ширине лестницы более

1 м. Различные силовые элементы (уголки, рамы, бруски) усложняют конструкцию лестницы и ухудшают ее внешний вид. Если же использовать для изготовления ступеней брус толщиной 100 мм, то ширину лестницы практически безболезненно можно увеличить до

2 м. Такие широкие лестницы устраиваются, чтобы входить з беседки, террасы, галереи.

С.Ьатов, Москва

www. master-sa m. ru

«Сам себе мастер», 5*2011 31