Сам себе мастер 2011-05, страница 33

Сам себе мастер 2011-05, страница 33

сам себе МАСТЕР

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ 1^0 JUL ЖУРНАЛ №5/2011

Читайте в №6/2011

Когда чета Сьюзан и Майк Клеммонс говорят о том, что они решили забраться в свое «гнёздышко», они не шутят. Загородный дом, построенный ими в 2С06 году недалеко от небольшого провинциального городка Энджел Файр штата Нью-Мексико, действительно подобно гнезду орла располагается почти у самого края горного утёса на высоте более 2500 м. Да и сам дом выглядит огромной птицей, расправившей крылья и готовой взмыть в небо над созывом.

фм на вершине утёса

При постоянно рЗСТуиЫ* ценах на энергию для заел ройи.чка сганоЕи гея важной задача эко номии теплоресурсов. Поэтому многие из будущих домовлгдепь-цев отдакг предгочтение так называемым энерго-* '^ЯЩ ^^>■ эффективным постройкам.

На возведении таких домов специализируется, в частности, b юма Strait которая пр вдлагаег по-трэбителям в чипе прочих гак называемое 'однолитрезые домь*. В них на отопление каждого кубометра полезного прос гранства расходуется всего лишь около 1 л жидкого котельного топлива (или 1 - г газа) в год.

Однолнтровый дом

Сегодня мы будем говорить о том, как наиболее эффективно подготовить крышу к кровельным работам. Прежде всего, рассмотрим процесс набивки обрешётки. В настоящее время для неё чаще беоут обрезные доски сечением 25x150 мм. И это оправдано, поскольку необрезные доски приходи гея готовить: снимать кору, стёсывать выступающие сучья и выступы косо( ;лоя. Таким образом, разница в цене обрезкой и необрезной доски — не столь уж большая, а дополнительные трудозатраты - весьма значительные.

Не только в очень старых домах вытяжная вентиляция работает н«= эффективно, не говоря уже о приточной вентиляции, которая не была предусмотрена и в проекте. И нам приходная мириться с этим, а для проветривания комнаты — открывать форточку или створку окна. Ост рее всею npofr емы с вентиляциек проявляются на кухне. Ведь приготовление пищи неизбежно связано с испарениями и сильными запахами. «Собрать» поднимающиеся от кастрюль и сковородок испарения и направить в вентиляционный короб позволит вытяжка подвешенная над плитой. Но всегда хочется, ^тобы гакое устройство обычно расположенное на самом видном месте, и выглядело привлекательно, и из обстановки кухни не выбивалось. Подобоать готовую и полностью соответствующую оформлению интерьера кухни вытяжку— очень сложно. Но даже поостенький образец вытяжки можно доработать своими руками так, что любо-дорого посмотреть. Читайте с гатью «Вытяжка на кухне».

Подготовка к кровельным работам

Живая изгородь

www, master- sam.ru

Большинство сантехнических приборов предполагает подключение к ним труб — водопроводных и канализационных. Однако цаже по всем правилам проложенные трубу оиень редко украшают интерьер ванной комнаты или кухни. Поэтому их обычно укрывают цоколями, экранами или прокладывают внутри каркаса за обшивкой. При этом нужно оставить доступ к кранам и ответственным узлам тр\бопроводов. как обеспечить оперативный доступ к водопроводным кранам, упрятанным за керамической облицовкой, сохранив Bi/.зуальную целостноа ь последней, читайте в статье «Люки-невидимки»,

Пожалуй, каждый из нас попадал в ситуацию, когда любимую и чем-то дорогую сердцу стеклянную вещицу приходилось выбрасывать из-за того что она разбилась. А ведь многие попытались бы её восстановить, если бы знали, как и чем отколовшиеся от не< части приклеить. Попробуем дать такую возможность нашим читателям. Всё, что нужно, вь. узнаете, прочитав статью «Склеивание стекла».

«Сам себе мастер», 5*2011 ■■

Физических и материальных затрат ча пг;,поиство живой изгороди уходи г немного, несложно поддерживать её в надлежащем со стоянии, а пользы от зелёных расений несомненно больше, чем от деоевянного штакетника, металлического профнастила или кирпичной стены. Поэтому не стоит бояться создать живую изгеродь на своем садовом участке. Стенкой из растений можно от^родиться от соседа выделить и очерт ить функциональные зоны на приусадебном участке, защитить цоколь дома, а то и сам дом. Из живой изгороди можно соорудить ширмы и загородки, бордюры и ограждения.