Сам себе мастер 2011-02, страница 9

Сам себе мастер 2011-02, страница 9

ПОЦГОТОвИТЕПЬНЫЕ РАБОТЫ

Перед проведением монтажных работ необходимо сбеспеч. п ь свободней доступ коконному проему Мебель, кругнуюбнто-

Мебепь и стены укрываю г полиэтиленовой плёнкой, приклеивая её (и склеивая полотнища друг с другом), например, малярной лентой

Лучшая защита напольного пскрьтия — многослойный картон-

вую технику и радиаторы иеигоальчого отопления следует закрьть плёнкой (госколоку демонтаж старого окна неиз

бежно будет сопровожддгься образованием большого количества пыли и мусс )а), а на пол возле окна надо положить картон, чтобы ссколками шгу<атурки не г о» iapa-naib пол во время работы.

Работу начинают с демонтажа старых окон. Обычно старые окна подлежат утилизации Й этом случае окопную ксэобку можно расг илито пр^ демонтаже Желание сохранить старую оконную коробку в целости ■ сэбует значт ельных трудозатрат.

Затем по периметру пооёма срубают старую шгукат урку и очищают оконный про^м от пыли. Теперь r/ожно приступать к монтажу оконного блока.

Шт укатурку с откосон оконного проёма аккуратно сбивают пн>5ым доступным способом. После этого их нужно пропылесосито.

Лад/ отовив р.рабочую площадку* и инструменты, снимают створки старого окна

Чтобы не терт ь вромя ну аккуратный демонтаж оконной рамы, её бруски пеоепиливаюг и отрывают частями.

Стеклопзкет — неро зберная конструкция, состоящая из двух или более стёкол герметике сседин ;нных по кон гуру. Герметичность ^'ехлопакета необходима для достижения максимальной тепло- и шумозаши-ты. °асстоянис между сгекламу варьируется от 6 до 24 мм {для двухкамерного стекло-пакета С1 аьщартом является 10 мм). Стеклопакеты могут Ьь.гь:

• однокамерными (состоящими из двух стекол и проможую^ной рамки) Гакио сейчас редко используются в жилых домах, разве что для остекления балкона или лоджии;

• двухкамерными (состоящими из трех стекол и двух прот лежу точных рамок). Это — наиболее популярная конструкция:

• шумоизоляциониыми Они могут быть

www.master-sam.ru

как двухкамерными, но с использованием стёкол большей толщины и увеличенным расстоянием между стёклами, так и тр^хкамерными — состоящими из четырёх стёкол и трёх рамок. Такие стеклопа-кеты — предпочтительнее, если квартира выходит на шумную магистраль. Рама — неподвижная часть окна, которая устанавливается в оконный проём. Створка— подвижный элемент окна, который крепится к раме. Оконный блок — часть окна, сос гоящая из коробки, створчатых элементов и встроенных систем проветриьания. Импост - коиструк! ивный элемент, заз-деляющий оконную раму на две или более частей.

Оконный переплёт— часть окенного

блока, ограниченная вертикальными и горизонтальными импостами и состоящая из створки, форточки или Фрамуги. Притвор— место примыкания створок друг к другу или к обрамляющей их оконной коробке.

Отлив - внешний козырек для отвода атмосферных осадков Поскольку дождевая вода в городских условиях имеет кислую сеакцию, то предпочтительнее исполь-зова! ь отливы с дополнительным полимерным гокрыгием (по оцинкованной стали или по алюминию), которое значигельно увеличит срок службы отлива. Да и внешне такие отливы выглядят пораздо лучше. Откосы - торцевые части стены в оконном проёме, которые примыкают к окну сверху и сбоку от оконной рамы.

«Сам себе мастер», 2*2011 9