Сам себе мастер 2011-02, страница 6

Сам себе мастер 2011-02, страница 6

троим и д емонтируем

венецианская штукатурка

Многие туристы, побывав в странах Cjj эдиземноморья, ьозвп мцаются домой с чувством, будто соприкоснулись с чем-то не совсем ебь иным. При этом на^я ду с интересными архитектурными достопримечательностями и историческими памятниками в памяти остаются, на первый взгляд, «простые» вещи, например, — своеобразная манера отделки стен. Кто-то даже предпринимает попытки (иногдм — небезуспешные) использовать такую технику отделки стен при очередном ремонте своей квартиры. Тем более, что необходимые для этого материалы сейчас есть в магазинах.

Сравнительно недавно появившиеся и на нашем рынке наберы отделочных материалов (сейчас уже сало привычным, что их называют «системами для отделки стен») позволяют придать с генам окраску, свойсг венную венецианским, провансальским, андалузским или тосканским оригиналам. Система включает в себя готовый к применению белый

шпа1лёвочный состзв (крем) и восковую лазурь, цвет которой можно выбрать.

Компонента крема — целлюлозные волою ia и дисперсия на основе синтетических смол в качестве связующего. Несмотря на содержание в шпатлёвочном креме этого связующего он способен окрашиваться пигментами восковой лазури в большей степени там, где поверх

ность— шероховатая, а |де она гладкая — в меньшей степени. Таким образом, образу-ются контрасты между светлыми и тёмными участкам, а также — интересные световые зферекты.

В силу своего сос~ава крем не ложится на основу абсолютно гладке В результате как бы сами по себе наносимые слои коема получаются неодинаковыми по толщине.

Однако алаживагь крем вплоть до основы (гипсовом или известковой птукатурки бетоиа, старой диверсионной краски) не рекомендуется, иначе .нанесенная позже на «голую» основу лазурь не дасг ожидаемого эффекта.

При желании на стене можно выделить ге или иные участки, что, правда, связано с увеличением расхода крема.

ТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЕ ЦВЕТА СТЕН

6 <<Сам себе мастер >, 2*2011

www.master-sam.ru

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать краску с эффектом лазури?

Близкие к этой страницы