Сам себе мастер 2011-08, страница 26

Сам себе мастер 2011-08, страница 26

пара^лельних колбах и одновременно выдавливаются из шприца в равных дозах. Оача ia нужь о отлить пор. ;ию клея в под-ходящею пластиковую баночку, например, о г фотопленки (фото 8), а затем после тигельного перемешивания пластиковое лопаточкой приготовленным составом смазав участок наружной цилин/.оической поверхности стакана. Завершив псдтатовтельные работы, при-с гулил к наклеиванию шгабиков на этот участок. Начал с самых КГ рОТКИХ (фото 9).

Сложно приклеите только несколько первых штабиков -ведь их нужно расположить на стакане строго параллельно его оси (или что тоже — пер-пендикуляоно ионышку). Уложив на промазанную кпеем стенку стакана несколько штабиков, после выравнивания закрепил их малярной лентой и оставил сборку до схватывания клея (фото 10).

Когда клей высох, снял ленту и продолжил наклеи

вать остальные игабики партиями по 6-6 штук за один раз, так как большее количество одновременно сложно зафиксировать ч нужном месте (тоото 11).

Когда все штабики были наклеены, на донышке стакана матировал шлифовальной насадкой с помешью гяави-ровального аппарата (фото 12) контактною площадку для приклеивания стакана к основанию.

Теперь из отрезка толстой доски нужио выпилить основание (фото 13} для будущей вазы. На вертикально-шлифовальном станке обработал заготовку для основания вазы со всех сторон (фото 14) сначала крупнозернистой шкуркой, а затем— мелкозернистой. В завершение в заготовке выбрал глухое отверстие сверлом Форстера 05Смм (фото 15).

В деревянном основании вазы по окружности просверлил сквозные отверстия 05 мм (фо -1> 16) в качестве световых каналов от светодиодов к шта-бикам так, чтобы отверстия эти совпадали с торцами штабиков. Поскольку светодиоды «-Пиранья» зеленого свечения с фокусирующей линзой, которые я использовал, имеют довольно большие размеры, пришлось расположить их не под каждым штабиком, а через один. Ч'обы все «Пираньи» (?1 штука) светились без потери яркости, им нужен источник питания напряжением 12 В.

С нижней стороны основания расточил твердосплавной

LET

Г*в

Л»

L£L

смт

LED

М

JD

01*

120

trr

LEG

LIO

*ГИ

«1»

13В

-1 av

ко

LEL

Схема соединения светодиодов.

26 «Сам себе мастер», 8'2011

www. maste г- sa ш. ru