Сам себе мастер 2011-08, страница 24

Сам себе мастер 2011-08, страница 24

Рис. Г. При возведении кладки существует множество способов * сделать ei так, чтобы пострс энное сооружение в результате по удобным и Функциональным, а при этом — ещё и красивым.

и1ирина проступи — не менее 26 сг

Расположение кчрпичеи

В СМЕЖНЫХ ряды

при выполнении Т-оЬоа31 о о соединения

Засыпка Щ юу-

Л\М

Высота

ступеней— ч не более 17,5 см

работу с помошью уровня и метра. Порядовки позволяют натяну гd шнур на нужной высоте, ориентируясь на который ведут кладку. При заполнении кладкой поомежутков между углами шнур точно указывает положение горизонтального шва для данного ряда.

Шнуо натягивают от угла до угла и закрепляют на требуемой высоте с помощью углевых деревянных колодок, в которых специально сделан пропил для шнура, Вместо колодок можно использовать длинные гвозди которые вставляют в заполненный раствором шов. В этом случае шнур можио просто намоет ь на гвоздь и зафиксировать петлёй.

КЛАДКА ТОЛЩИНОЙ В ОДИН КИРПИЧ

Стоны толщиной в один кирпич пполне могут выполнять функцию несущих если перевязка швов в кладке осуществлена правильно.

Простейший вид кладки «в один кирпич» — это кладка, где кирпичи дзух смежных рядов взаимно смещены.

Красиво смотрится кладка, у которой, например, ряды из уложенных аооль кирпичей перемежаются рядами из кирпичей, уложенных поперёк. При выполнении 1акой кладки одновременно решается вопрос об исполнении углов и примыканий (Т-образных соединений). Чтобы внешний вид кладки не нарушался, данный вид перевязки (если это возможно) нужно выдержать и за углом, то есть в смежное стене.

Штрабу Т-образногс соединения следует выполнить тк, чтобы перевязка в сквозной кладке не нарушилась. Прочность такого соединения б\дет достаточно высокой, если примыкающая кладка будет перевязываться со сквозиои в саж-дом втором ряду.

(Окончание следует)

При возиедении кирпичных стен хорошую услугу может оказать обноска, которую выверяют с помощью сомодегьного треугольника.

Вниманию подписчиков!

В связи с банкротегсом подписного агентства «АРСМИ» возможно вам не были отправлены выписанные вами по каталогу «Пресса России» журналы нашего издательсгвэ (индексы 29123, 29130,29131,29132 и 83795).

Для получения недоставленных вам журналов просим прислать копии квитанции по адресу

129075 г.Москва, а/я I60, ООО «Гефест-Пресс*.

[сумме толщины кирпича и толщины шва, то есть 05+12-77 мм).

При ступенчатой выкладке углов сло-д\ет постоянно контролировать свою

У1лы кладки пои ррс стой перевязке швов

24 <^Сам себе мастер», 8 2011

www.master-sam.ru