Сам себе мастер 2011-09, страница 11

Сам себе мастер 2011-09, страница 11

ПОКРЫТИЕ СТУПЕНЕЙ ПЕСЧАНОЙ ПОДСЫПКОЙ

Чтобы ходить по бетонной лестнице уверенно, ее ступени можно отделать так. Сначала лестницу (проступи и подступенки) в два слоя покрывают краской по бетону. Дав краске высохнуть, обклеивают края ступеней малярной лентой. На открытые поверхности ступеней обильно наносят краску, а в неё сразу же насыпают достаточно толстый слой кварцевого песка. Когда краска высохнет, сметают щеткой не приставший песок, после чего красят еще раз обсыпанные песком поверхности.

ПОДБИРАЕМ

ПОДХОДЯЩИЕ ПРОФИЛИ

Алюминиевый профиль «Alufix plus» фирмы Trepatec крепят к передней кромке ступени независимо от того, каким материалом и какой толщины облицована ступень. Своей тонкой губкой профиль контактирует с покрытием проступи, а более толстой губкой (профилированной) укрывает фасадный элемент под-ступёнка.

Рис. 1. На монолитной бетонной ступени элементы облицовки проступи и подступенка сходятся под губками профиля.

УКЛАДКА НА СТУПЕНИ ЛИНОЛЕУМА

Натуральный линолеум — материал довольно жесткий и трудно поддаётся резанию ПВХ-покрытие для пола — куда более эластичное и легко режется. Оба эти материала — довольно тонкие, из-за чего на них чётко выделяются все неровности основы. Поэтому прежде чем их укладывать, основу тщательно шпатлюют и шлифуют. Открытый край такого покрытия после укладки обычно защищают профилем.

ДЕРЕВЯННЫЙ НАСТИЛ НА СТУПЕНЯХ

На бетонных ступенях можно настелить тонким наборный паркет или половицы из натурального дерева Их укладывают так же, как и ламинат. Если использовать для ремонта ступеней специальные элементы с выступом по краю, то их укладку вести будет значительно сложнее.

КАК СДЕЛАТЬ ЛЕСТНИЦУ НЕСКОЛЬЗКОЙ

Несмотря на шелковисто-матовый оттенок окрашенные ступени могут быть источником опасности при ходьбе по ним, особенно в обуви с мокрой резиновой подошвой. На такой лестнице можно легко поскользнуться. Чтобы этого избежать, на передние кромки ступеней наклеивают специальную противоскользящую ленту.

Рис. 2. Если проступь ступени выступает вперёд — в профиль под нижнюю губку вклеивается фасадный щиток из ламината.

Рис. 3. Для укрытия нижней кромки фасадного щитка применяют так называемый контрпрофиль, который туго надевают на щиток.

www. master "Sdm.ru «Сам себе мастер», 92011 11