Сам себе мастер 2011-09, страница 13

Сам себе мастер 2011-09, страница 13

н

а приусадебном участке
ДЕРЕВЯННЫЙ ЗАБОР!

ТРАДИЦИОННО и КРАСИВО

Поставить деревянный забор — только кажется делом несложным. Здесь требуется точно разметить границы забора, определить положение стоек, тщательно выверить и прикрепить к стойкам готовые прясла (секции) забора. Важно также защитить деревянное ограждение от атмосферных воздействий.

Подготовленные заранее секции существенно упростят сооружение забора. Такие секции можно собрать в мастерской или же приобрести подходящие на строительном рынке. При тщательной разметке и установке стоек такой забор длиной 20-30 м можно возвести в течение одного дня.

При сооружении заборов секции обычно располагают более привлекательной стороной к улице или соседям. Чтобы забор служил дольше, следует надёжно закрепить стойки на фундаментах.

Последние заливают, исходя из местных климатических условий и характера грунта. В любом случае надежнее фундаменты с якорем.

Стойки ставят на зацементированные в фундаментах достаточно мощные стальные анкеры (например, Н-образные) Крепят секции шурупами. Долговечность же забора во многом зависит и от качества защиты деревянных деталей от влаги.

Если в направлении линии забора имеется уклон, забор следует возводить с уступами. При этом секции забора располагают так, чтобы они не совмещались, но и не были выше оголовков стоек.

Два способа крепления секций забора: обычный (слева) и несколько более трудоёмкий, но и более привлекательный (справа)

ПРОСТО и БЫСТРО

Обычно такой забор собирают так. Секции забора крепят шурупами к тыльным (по отношению к улице) кромкам стоек так, чтобы горизонтальные связи стыковались друг с другом в середине стоек. Если рельеф местности — ровный, достаточно выставить только первую секцию забора, а остальные выверять уже по ней.

ХОТЬ И ТРУДОЁМКО, ЗАТО КРАСИВО

Секции забора навешивают на стойки, используя Г-образные уголковые кронштейны из нержавеющей стали. Несколько увеличенные зазоры между крайними штакетинами секций и стойками укрывают нащельниками, которые делают из распиленных вдоль на две части штакетин, окрасив их в одинаковый со стойками цвет. Под полки кронштейнов в горизонтальных связях секций или с тыльной стороны нащельни ко в выбирают гнезда фрезой или стамеской. В результате забор в целом обретает благородный облик с намёком на стиль Art-Deco.

www. master "Sdm.ru

«Сам себе мастер», 92011 13