Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 13

Сделай Сам (Знание) 1989-04, страница 13

поломавшихся клепок («паркетин») новыми. Прежде всего удалите поврежденную клепку, для чего ее придется расколоть полотом или стамеской на несколько частей в вынуть сначала середину, а потом остальпые части (рис. 13, а, б). Затем осмотрите бетонное основание и зашпаклюйте выбопны, конечно, если опи есть, цементным раствором с добавлением жидкого стекла (силикатного конторского клея). В случае, когда паркет положен прямо на доски, выбопны и шелп заделайте кусочкамп древесноволокнистых плит.

Для закрепления клепки применяют мастику, в основном битумную, имеющую состав, в граммах: битума 850—900, волокнистого наполнителя (например, -асбеста 1-го сорта) 150—160. Наполнитель, подогретый до 110— 120° С, добавляют небольшими порпиямп к расплавленному битуму с температурой 170—180° С прп непрерывном помешивании до получения однородной смеси. Мастика применяется в горячем состоянии. Новая предварительно подогнанная клепка укладывается на мастику сразу же после es нанесения (рис. 13, в, г, д). Еслп заменяется несколько клепок, то они прижимаются друг к другу несколькими ударами молотка. Когда клепки укладываются на дощатое основание без мастики, то для устранения скрипа под паркет следует положить строительный картон или плотную бумагу. После сплачивания каждую клепку прикрепляют гвоздями длиной 40 мм и диаметром 1,6— 1,8 мм. Один гвоздь забивают в торцевой паз и два — в продольный. Приклеенные или прибитые клепки пристругивают в один уровень с существующими, а поверхность пола цпклюют (рис. 13, е), тщательно прочищая каждый участок паркета вдоль слоев дерева при помощи цикли (металлической пластинки с заточенными краями — она продается в магазинах). Циклей в домашних условиях может служить кусок обыкновенного окон-

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Циклевание и шлифовка — это наиболее трудоемкие операции при ремонте паркетных полов. Использование ручного инструмента — цикли, хотя и дает Положительные результаты, но отнимает много времени о сил. А знаете ли вы. что. кроме традиционной ручной цикли, существуют еще и специальные машины для циклевки полов! Их вы можете взять в ателье проката. Главное при циклевании попа машиной не торопиться. Передвигайте машину по паркету медленно и плааио.

ного стекла — правда, с его помощью можпо снимать лишь тонкий слой древесины.

Чтобы избавиться от небольших щелей в паркетном полу, их следует сначала прочистить тонкой стальной проволокой, а затем заполнить при помощи ножа замазкой из мелких опилок (дубовых пли березовых) и столяр-пого клея.

Отремонтированный паркет натирают мастикой или покрывают лаком. До натирки новые клепки пужно несколько раз пропитать мастикой, чтобы выровнять цвет старого и нового паркета. Обычно для отделки паркета используются восковые или синтетические мастпки («Самоблеск», «Туклар», «Восковая» и др.), а также лаки («Лак для паркета», ПФ-231, УР-19).

Перед покрытием паркета ла-коад его циклюют и шлифуют шкуркой. Последняя операция облегчится, если работать не руками, а... ногами. Нажим будет сильнее, значит, и дело пойдет быстрее. Чтобы шкурка не «ускользала», работайте в кедах п, кроме того, обратпую сторону наждачной бумаги смажьте резиновым клеем.

Еще лучше для шлпфовки приспособить электрополотер, дяя чего на его щетку с помощью стяжного хомута из металлической ленты закрепите наждачную бумагу на тканевой основе.

Покрывать пол лаком лучше пе кистью, как рекомендуют инструкции, а поролоновым валиком (меховой и ворсистый не годятся). Лак порциями выливают на пол и начинают его раскатывать, добиваясь ровного слоя. Качество покрытия получается отличным. Кроме того, работа пойдет быстрее да и намного легче.

КВАРТИРА НАЧИНАЕТСЯ С ДВЕРИ

Если двери в доме распахиваются сами от малейшего сквозняка да еще и скрипят — это первый признак того, что во время текущего ремонта нужно обязательно обратить на них внимание. Ведь тряпка, намотанная между ручками, или кое-как прибитый на косяк кусочек кожи — пе выход из положения. Между тем исправить дверь не так сложно.

Чтобы избавиться от скрипа двери, надо просто смазать петли машинпым маслом. Положите под дверь лезвие топора или чв-кой-пибудь клпн, приподнимите ее на петлях, запустите несколько капель масла в образовавшиеся зазоры около штифтов петель

(рис. 14, а). Время от времени повторяйте смазку.

Можпо вместо масла использовать кусочки грифеля от мягкого простого карандаша. Поя тяжестью двери они и сами превратятся в своеобразную смазку, ведь графит — прекрасный смазочный материал и служит долго.

Когда дверь открывается или закрывается сама собой, это значит, что неправильно прикреплены петли: не строго вертикально. Дверь распахивается сама собой — верхнюю петлю придется передвинуть внутрь косяка. Насколько? Это придется определять опытным путем. Если дверь постоянно сама закрывается — скорей всего придется подложить прокладку (рис. 14, б) под нижнюю петлю, а может быть, и переставить эту петлю внутрь косяка.

Самая распространенная причина заклпнивания двери — разболтавшиеся дверные петли. Замените шурупы, на которых они укреплепы, другими — более длинными. Можно использовать и старые, укрепив их гнезда. Для этого набейте в отверстия кусочки проволочной мочалки для мытья посуды (рис. 14, в) илп вбейте деревянные пробки, предварительно смазав их' клеем.

В некоторых случаях от заклинивания можно избавиться, немного «утопив» петли в гнездах, как показапо на рис. 14, г. Прп перекосе двери пли дверной рамы достаточно «утопить» только ту петлю, против которой она заклинивает. Если эти меры не помогут, прпдетея срезать слой древесины против того места, где происходит заклинивание. Тач же поступают и с дверью, разбухшей от сырости. Иногда бывает достаточно лишь обработать торец двери рашпилем или грубой наждачной бумагой, даже не снимая ее с петель. Но когда нужно удалить довольно толстый слой древесины, дверь необходимо снять и обработать ее боковину со стороны петель, ведь сделать это со стороны замка гораздо сложнее.

Снять дверь с петель можно так: откройте ее полностью, всуньте под низ топор или другой рычаг, возьмите дверь за середину и, слегка раскачивая на петлях, поднимите рычагом. Если дверпая коробка не позволяет этого сделать, то, пользуясь бородком или толстым гвоздем, выбейте штифты сначала из нижней петли, а потом а из верхней. И осторожно снимите дверь (рис. 14, д).

Перед началом подгонки проведите вдоль края двери со его-