Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 26

<) ......

Рис. 3. Газетница из ткани «бор-тоака»: внешний вид и узор

цветку, укладывая лепестки его в направлении против часовой стрелки. Завершив правую сторону узора и дойдя до верхнего края газетницы, сделайте большую петлю из шнура, отрежьте его и пришейте конец к левому углу газетницы.

Сердцевина большого цветка состоит из восьми кружочков белого и одного (в центре) золотисто-желтого цветов, сердцевины маленьких цветков — белые.

Все кружочки выполните отдельно, затем пришейте их к ткани. Боковые стороны ткани подверните наизнанку и пришейте пезаметпыми стежками. К верхнему п нижнему краям ткани пристрочите полотпо немного уже полотна с узором, а между ними в верхней части газетппцы прикрепите полоску картона.

Из плоской шелковой тесьмы с маленькими петельками по краям можпо сделать «кружевной» в о р о т п и к с манжетами (рис. 4).

Техника выполнения «кружев» проста. На кальку с узором (размер клетки 1,5x1,5 см) кладут белого цвета тесьму и прикрепляют ее по контуру узора швом «вперед иголку» нитками в тон тесьмы Лучшими считаются тонкие капроновые нитки на боби-25 пе. Там, где тесьма находит одна

па другую, выполняют шов «назад иголку». Кружочки — сердцевипы крупных цветов делают отдельно и прикрепляют к кальке булавкой. Выполняя лепестки цветка в виде петель, их прикрепляют к сердцевине несколькими стежками. Большие просветы между деталями узора заполняют бридамп. Для зтого

Рис. 4. Воротник и манжета из шелковой тесьмы (узор)

нитку прокладывают от одной детали к другой о—-4 раза и обвивают.

Когда весь узор будет сшит, кальку с изнанки протирают влажной тряпочкой и удаляют, осторожно обрывая маленькими кусочками.

Готовое изделие подкрахмаливают с изнанки, подсушивают и хорошо проглаживают.

Так можно выполнить отделку к платью, рукава, вставку и т. д.