Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 28

простокваши в чпстке участия пе принимают и придаются «в нагрузку». Годятся для этого и другие «домашние» кислоты, например, отжатый сок от кислой капусты.

В соке ягод бузипы содержатся вещества, по-видимому, растворяющие жирную копоть и окислы меди. Недаром па Руси издавна повелось чистить самовары мятыми ягодами бузины. И современные сельские механизаторы, те, кто зпает свойства бузины, пользуются ею: руки, испачканные в мапшнпом масле, легко очищаются, еслч помять в пих гроздь этпх симпатичных ягод.

Графины, зеркала и прочее...

Отмыть графин, позеленевший изнутри или покрытый мутным белым налетом, не так просто: ерш для мытья бутылок пе везде достапет. Да и загрязнеппя эти довольно стойкие, отмываются с трудом. Налейте в графин немного теплой воды, добавьте ложку уксуса и оставьте на час-другой. Теперь положите в раствор горсть крупного песка или рисовых зерен. Энергично взболтайте и хорошо прополощите графин.

Иногда лучший эффект дает раствор соды или пашатырного спирта, особенно если добавить в раствор толченую яичную скорлупу. Когда налет застарелый и не отмывается, попробуйте добавить в теплую воду ложку отбеливателя для стирки. Песок, рис. толчепая скорлупа при энергичном взбалтывании помогают сдирать налет со степок вместо ерша.

Белесый осадок на степках стакана, прозрачной цветочной вазы, кувшина, где неделями стояла вода, — зто результат отложения солей па степках при испарении воды. Отмыть осадок поможет уксус, смешанный с поваренной солыо.

Хрусталь, потерявший блеск, иногда протирают срезом сырой картофелины. После этого остается сполоснуть изделие в холод-поп воде, куда добавлена синька.

Если в вашей семье пользуются аэрозольным лаком для волос, его мельчайшие капли пеизбежпо попадают на зеркало. Со временем оно затуманивается, теряет блеск. Это легко поправимо, только время от времени протирайте зеркало тряпочкой, смоченной уайт-спиритом или одеколоном.

Рабочее полотпо заржавевшего утюга легко отчистить сухой поваренной солью, а желтоватый налет на полотне очищают тряпочкой, смоченной в уксусе или в смеси уксуса и нашатырпого спирта.

Порыжевшую ткань черного дождевого зонта чистят щеткой, смочеппой в отваре крепкого чая и листьев плюща (разумеется, если он растет у вас в изобилии). Нарядные цветные зонтики «избавляют» от уличной грязи 5%-ным раствором пашатырного спирта.

Ювелирные украшения удобно чистить кусочками бархата или вельвета. Поверхность этих тканей действует наподобие крохотной щеточки с коротким нежным ворсом. А потемневшие от времени золотые и позолоченные изделия может освежить сок лука. Натрите им поверхность, дайте высохнуть, а через полтора-два часа сполосните чистой водой и насухо вытрите.

Для чистки серебряных столовых приборов налейте 2 стакана волы в большую кастрюлю или сковороду, причем обязательно алюминиевую! Добавьте 1 столовую ложку пищевой соды и 1 сто ловую ложку соли. Доведите раствор до кипения и погружайте туда по очереди приборы на 3— 5 минут. Выловив из раствора, тщательно вымойте, сполосните и вытрите чистым полотенцем. Трудно сказать, как действует на серебро присутствие алюминия, по вещи после такой процедуры становятся светлыми, блестящими.

И совет па дальнейшее: чтобы серебро /олго не темнело, храните его без доступа воздуха завернутым в алюминиевую фольгу или хотя бы в полиэтилен. Избегайте держать его по соседству с резиной, от этого на серебре появляются неприятные темные пятна. Учтите, что серебряные или мельхиоровые солонки темнеют от соли!

Столовые приборы из мельхиора достаточно подержать в воде, в которой варились яйца. Вытрите насухо — и мельхиор снова заблестит.

Очень пеприятпо видеть жирные пятна на страницах книги. Поможет избавиться от них толченый мел. Его насыпают па пятно, накрывают чистой бума

гой п проглаживают страпнцу горячим утюгом.

Мраморные пепельницу, пресс-папье, подоконник поможет избавить от пятен и тусклого налета, который образуется со временем, раствор лимонной кислоты (или несколько капель лимонного сока). Смоченную им поверхность потрите жесткой щеткой или грубой тканью. Когда пятна исчезнут, тщательно промойте обработанные участки мрамора водой. А теперь, чтобы восстановить блеск, покройте поверхность кашицей из толченого мела, разведенного в небольшом количестве воды, затем протрите ее суконкой или замшей.

Вы познакомились со многими рецептами «Химчистки па дому». По среди них нет такого, который безотказно бы служил для чистки пятен неизвестного происхождения. Что же можпо посоветовать, если причина пятна пе-известпа?

Прежде всего испытайте простейшее и довольно надежное средство — холодную воду. Подложите под пятно старое полотенце п чистой тряпочкой, смоченной в холодной воде, начинайте оттирать его, двигаясь от краев к середине. Время от времени передвигайте полотенце па новое место п прополаскивайте тряпочку. Если пятно исчезло, дайте ткапи высохнуть, ire прибегайте к помощи утюга для ускорения сушки. Иначе может появиться другое пятпо.

Рорячая вода действует лучше и быстрее, по только если вы уверены, что это пятно не от мяса (рыбы, яиц, молочных продуктов, крови). Содержащийся в них белок от горячей воды свертывается и становится трудносмы-ваемым.

...Как-то раз огорченная непонятным пятном на любимой скатерти хозяйка спросила знакомого химика, как его вывести. «Поставьте на пего вазу с цветами», — ответил он. Словом, и современная химия не всесильна.

Конечно, нет такого красящего (или пачкающего) вещества, на которое бы не нашелся растворитель.

Но все же лучше рассчитывать па универсальное средство от любых пятен, которое все-таки существует. И вы его наверняка знаете. Это универсальное средство — аккуратность.

РЕМОНТ
ШИФЕРНОЙ КРЫШИ

Шифер — профилированные листы из асбоцемента широко используются для устройства