Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 31

сок из 1 лимона и подать на стол.

Как приготовить селедку, знает каждый: очистил, порезал, посыпал луком, полил маслом — и готово. И все-таки советуем вам не пожалеть времени и приготовить селедку так, как это делали в прошлом веке.

Селедка под соусом по-гамбургски. Селедку вымочить, очистить от кожи и костей, разрезать мякоть самыми тонкими пластами по длине. Каждый пласт намазать горчицей, свернуть в трубочку, перевязать ниткой, уложить в глиняную, высокую и узкую посуду, помещая между некоторыми слоями лавровый лист и крупно истолченный перец, залить растительным маслом. Подавая, развязать нитки и каждый рулетик разрезать пополам, полить пастоенным растительным маслом. Получается отличная острая закуска.

Селедка с гарниром. Сельдь вымочить, подержать на холоде, затем очистить от кожи и костей и нарезать небольшими поперечными кусочками. 5 сваренных в мундире картофелин средней величины остудить, очистить и нарезать кружками. Слой селедки положить на круглое блюдо, прикрыть ее сверху слоем картофеля, посыпать перцем — и так несколько раз, образовав в результате ппрамидку. Сверху полить соусом из растительного масла с добавлением горчицы и соли — по вкусу. Украсить маринованными грибками и корнишонами, подать к столу.

Селедка фаршированная. Вымоченную селедку очистить, надрезать только вдоль спинки, аккуратно удалить кости и внутренности. Приготовить фарш: молоки изрубить вместе с луковицей, смешать с 1 столовой ложкой растительного масла, горстью крупного сухарного порошка (сухари можно взять пшеничные, а можно и ржаные), небольшим количеством молотого перца и по желанию — одним рубленым яйцом. Начинить получившимся фаршем разрезанную вдоль спинки селедку, обвалять ее в сухарях и подать на стол.

Душеная индейка. Возможно, название этого блюда удивит или рассмешит вас. Однако «душеная» — это значит ароматная, приправленная душистыми кореньями, травами, специями, или, как говорили в старину, — духами. Итак: обжарить половину индейки, нашпиговать ('/в фунта ышига), посыпать солью и ва

рить на малом огне в бульоне с ломтиком ветчины ('А фунта), стаканом водки, кореньями (петрушка, сельдерей и морковь по 1 корню), 2 головками лука, зеленью, 10 горошками перца. Когда поспеет, индейку вынуть, а бульон процедить и уварить до надлежащей густоты, прибавив 2—3 ложки сливочного масла и 1—2 ложки муки. Холодную индейку разрезать на части и полить приготовленным соусом.

Маринованная свинина. Снять кожу с куска свинины весом 4— 5 фунтов, натереть его солью, положить на неделю в уксус, прокипяченный с лавровым листом (3—4 листика), перцем (14—15 горошин), корицею, гвоздикой (1 штука) и луком (3—4 головки). Затем вынуть, отжать, нашпиговать гвоздикою (20 штук) п корицею и жарить на противне в духовке, поливая сперва водой, а потом соком, который даст свинина. Примерно

за час до готовности посыпать тертым черным хлебом и мелко нарубленной лимонной цедрой ('/2 столовой ложки) и, уже ые поливая соком, дать поспеть. Свинину можно шпиговать не только так, как описаю в этом рецепте, но и луком или крупными полосками свиного сата. обваленными в толченых пряностях.

♦ * *

Хорошим добавлепием к мясным блюдам, особенпо жареным, служат заготовки из овощей, ягод и фруктов. Их можно готовить впрок и, сохраняя на холоде, употреблять по мере надобности. Всегда пригодятся, например:

Варенье рябины на салат.

2 фунта перебранной рябины замочить в воде на 2 дня, несколько раз меняя воду. Затем отварить в кипятке, дать стечь воде, откинув на сито. Ополоснуть холодной водой. Сварить сироп из 2 фунтов сахара и 2 стаканов воды, опустить в него ягоды и варить до густоты, снимая накипь. Остудить, разлить в банки, завязать.

Моченая красная смородина.

Веточки чистой крупной красной смородины сложить в банки или глиняную посуду. Сварить сироп из расчета 3Д фунта сахара на бутылку воды с добавлением корицы и гвоздики. Остудить, залить смородину, завязать банки а держать на холоде.

КОМПАС В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

Мир профессий и специальностей в век НТР разросся до фантастической цифры — 40 тысяч! А школьники, отвечая на вопрос «Какие вы профессии знаете?», называют от 40 до 90 самых популярных профессии: врач летчик, журналист, строитель, моряк, учитель...

Как же легко, выбирая свой жизненный путь, пройти мимо своей, и только своей (по плечу и по вкусу!), профессии, и как трудно найти ее, узнать среди 40 тысяч-

Роль компаса в безбрежном океане профессий призваны выполнить книги и брошюры по профориентации. В издательстве «Знание» вот уже 11 лет выходит научно-популярная подписная иллюстрированная серия «Твоя профессия». Это 12 брошюр журнального типа за год. Каждая из них — тематическая, посвящена одной какой-либо отрасли промышленности, сельского,хозяйства, науки или культуры.

В каждом» выпуске, кроме основного раздела «Рассказы о профессиях» помещается «Справочное бюро «ТП», куда входят рубрики: «Из родословной», «Страницы истории», «Идеи, изобретения, исследования», а также перечень рекомендуемой литературы по данной теме и список учебных заведений.

Брошюры серии, судя по многочисленным письмам от школьников, родителей и учителей, помогают молодежи в выборе профессии, а учителям служат пособием для проведения классных часов и бесед по профориентации, немалую пользу оказывают и родителям.

К сожалению, в книжных магазинах брошюры серии «Твоя профессия» купйть нельзя. Серия подписная, на ежемесячник «Твоя профессия» можно подписаться в течение года. Индекс 70061 в каталоге «Союзпечати» «Советские газеты и журналы» раздел «Брошюры издательства «Знание». Подписка принимается во всех агентствах «Союзпечати» и отделениях связи без ограничений.