Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 24

58

ФАРТУК

линия ахадл в карманы

30

18

мт сгиба

Рис. 7. Выкройка фартука

жет произойти ыеоольшая усадка деталей.

Па ватин накладывают марлю, затем накрывают подкладкой лицевой стороной вниз и стачивают швом шириной 1 см вдоль одной стороны.

Подкладку перегибают на другую сторону ватина. 15 результате этого с одной стороны ватин будет покрыл марлей, а с другой — подкладкой. По краю прокладывают скрепляющую строчку (ширина шва 2 см). Прокладку выстегивают на машине строчками, располагая их в виде квадратов, ромбов и т. п. Затем прокладку проутюживают и уточняют размеры. В готовом виде размер утепляющей прокладки 27x34 см.

Боковые стороны прокладки складывают так, чтобы ткань подг кладки оказалась внутри, и стачивают иа машине швом шириной 1,5 см. Чтобы шов был более плотным, его заутюживают на одну сторону и настрачивают со

Рис. S. Отделка тесьмой верха карманов фартука из глгдкоокрашенной ткани (А) и набивной (Б)

стороны подкладки на расстоянии 0,5 см от шва стачивания.

Верхний край прокладки собирают в сборку (строчка должна проходить от края па расстоянии 1 см).

Круглую верхнюю часть грелки («допышко»), диаметр которого приблизительно II см, составляют из основной ткапи, ватина, полкладки и пыстсгивают на машине с лицевой стороны. Строчки располагают в виде квадратов, ромбов (как при выстегивании прокладки), по расстояние между строчками меньше.

Специальным колышком или концом топкой вязальной спины по середине детали аккуратно раздвигают нити материала, не нарушая его структуры, л протаскивают тесьму. С лицевой стороны оставляют петельку, а

ГИЗНАНОЧНАЯ • СТОРОНА •

•ffmi

Рис. 9. Обработка боковых сторон салфеткм

концы тесьмы прикрепляют к подкладке.

При соединении утепляющей прокладки с донышком ее вывертывают марлей наверх, затем на присборенный край накладывают донышко лицевой стороной вверх и вметыдают его по кругу. При этом срез его должен выходить за присборенный край на 1 см.

После втачивания донышка шов огибают припуском и подшивают косыми стежками к марле с ватином.

' .. ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА

.

ТЕСЬМА

У: к;

1

• ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА . ' •

* * • * . » , • • .

ТЕСЬМА

-----—---—---

24

Для удобства утепляющую прокладку по низу подшивают редкими потайными стежками к основной детали, а в верхней части прикрепляют в нескольких местах, чтобы чехол грелки можно было легко снять, выстирать и опять соединить с утепляющей прокладкой.

Подставку для чайника выкраивают пз основной ткапи (1SX38 см) и слоя ватнпа (18Х Х18 см). Ватин накладывают на изнаночную сторону детали из основной ткапп и приметывают его. Полученную заготовку из основной ткани складывают пополам лицевыми сторонами внутрь, вставляя петлю из тесьмы, и сметывают заготовку по трем сторонам. Затем обтачивают по коптуру, оставляя отверстие длиной 7 см. через которое выворачиваем подставку. Края детали выправ 1яют, отверстие подшивают потайными стежками и деталь проутюживают.

Для закрепления краев детали прокладывают отделочную строчку. Чтобы ватин не смещался, дополнительно прокладывают декоративные строчки (см. рис. 1). Число предметов в комплекте .может быть больше. Например, дополнительно можпо сделать полотенце, прихватки, занавески для окон ц т. II.

Т. И. ЕРЕМЕНКО ИЗ ШНУРА

И ШЕЛКОВОЙ ТЕСЬМЫ

Самые обычные хлопчатобумажные п синтетические шпуры служат отличным материалом для различных поделок-сувениров. Шнуры выпускаются толщиной 3—б мм. Продаются они в мотках в магазинах «Галаптерея» н «Рыболов».

Для удобства в работе моток осторожно раскрывают п сматывают шпур в клубок. Чтобы конец шнура не расплетался, его обматывают катушечной ниткой, которую закрепляют па шнуре с помощью иглы. Шнур из клубка легко укладывается по кругу, по узору. Из шнуров можпо изготавливать салфетки, паипо, газетницы, на-грудпые украшеппя п другие изделия. Тонкие хлопчатобумажные и шелковые шнуры используют для отделки пальто, жакетов, безрукавок, юбок.

Салфетка (рис. 1) выполнена из сурового шнура толщиной 3 мм и кусочков сукпа светло- и темпо-краспого цвета. Конец тннура укладывают в виде колечка н скрепляют его тотсты-ми красными нитками (ирис в