Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 22

верхность металла смачивают до тех пор, попа пе будет получена окраска нужного тона. Окрашенное изделие промывают проточной водой и сушат.

Патинирование соком растений. Нередко народные мастера декорировали изделия из металлов и пх сплавов с помощью сока некоторых растений. Одно пз такпх растений — чистотел, или желтомолочнпк. Откуда взялось второе название — станет попятным после того, кав пз черешка оторванного лисГка выступит густой сок, напоминающий яичный желток. Растет чистотел в запущенных садах и парках, на мусорных кучах, у заборов и вдоль дорог, а также в редколесье и среди кустарников. В млечпом соке чистотела содержится 4,3% органиче-ских кислот: хелидоновая, яблочная, янтарная и лимонная. Благодаря наличию этих кислот сок растеппя в старину применяли для чернения и травления мелких ювелирных изделий из различных металлов. Если вам летом удастся нарвать листьев чистотела, попробуйте провести сего млечным соком небольшие эксперименты. Чтобы получить сок, траву мелко рубят и заворачивают в тряпку. Сок отжимают дс-ревяпной колотушкой в обливной иосуде. Следует предупредить, что сок чистотела раздражает кожу, поэтому работать нужно в ре-зпповьтх перчатках. Отжатый сок слпвают в стеклянный пузырек. На пзделпя из металла сок чпето-тела напосят кистью. Тональность окраски будет зависеть от продолжительности обработки металла млечным соком. Можпо попробовать окрасить изделия из меди, цпика п других металлов.

При декорировании любого металла всегда имейте в виду, что не следует напосить слишком густой слой декоративно-защитной пленки. Всегда прежде всего должен ощущаться материал, его естественпая красота и характерный блеск. Очепь осторожно пуж-по применять яркие открытые цвета, которые могут внести пестроту в изделие, нарушить целостность его восприятия.

22

СОВЕТЫ,

ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

Л. П. ЧИЖИКОВА, Л. Я. КОСТЕЦКАЯ

КОМПЛЕКТ ДЛЯ КУХНИ

Нарядпым п уютпым сделает иптерьер кухпи комплект для ее убрапства, состоящий из фартука, салфетки, грелки для чайника и подставки для заварочного чайника (рис. 4). Все изделия украшены вышивкой или аппликацией, а края салфетки, грелки и кармапов фартука обработаны яркой тесьмой.

Для комплекта могут быть использованы льняные полубелые пли полульняные (смесовые) гладкокрашепые ткани пастельных топов, сочетающихся с цветом стен, мебели и интерьером кухпи.

Подойдут также пабивпые ситец, сатпн н другие ткани с классическими рисунками в клетку, полоску, горох. В этом случае аппликацию следует выполнять из яркой однотонной ткапи. На весь комплект потребуется 1 м ткапп при ширипе 140 см или же 1,5 м ткапи при ширпне 90 см. Аппликация или вышивание выполняются на ткани после раскроя.

Узоры для аппликации вырезают по рпсунку с припуском 1,5 см и частыми прямыми стежками приметывают к изделию. При этом пеобходимо следить за тем, чтобы направление нитей основы на ткапп узоров совпадало с направлением питей основы на ткани изделия. Предварительно кусочки ткани для узоров проглаживают через материал, смоченный в растворе воды с крахмалом, чтобы придать им жесткость и умепьшпть осыпаемость.

Если аппликацию выполняют ручным способом, то после приметывания узоров по их контуру прокладывают две строчки петлеобразных стежков. Первую — на расстоянии 0,1 см от края, а вторую строчку располагают от первой па расстояшш 0,2 см. В результате края аппликации стапут более прочными и рельефпыми. На рис. 2 показано выполнепие петлеобразпого стежка.

Коитур узора обметывают частыми ровными петельными стеж

ками (рпс. 3). После обметывания контура лишнюю ткапь, выступающую за стежки, аккуратно обрезают.

При машинном способе выполнения аппликации узоры настрачивают на ткань частой зигзагообразной строчкой. Затем по коп-ТУРУ узора прокладывают стебельчатый шов, при помощи которого могут быть скрыты возможные дефекты строчки. Для этой цели нитки используют в цвет зигзагообразной строчки или контрастных топов.

Стебельчатый шов выполняют слева — направо («от себя — вверх»). После каждого прокола ткапп игла с рабочей ниткой должна выходить нз нее па середине левой стороны предыдущего стежка, образуя вид перевитого шнурочка (рис. 4).

Для аппликации можно использовать композиции различных рисунков из набивных тканей. Для этого нз ткапп вырезают участок с рисунком и приметывают его на деталь (композицию с растительными мотивами, различные геометрические фигуры и другие предметы). После обметывания контура рисунка лишнюю ткань обрезают. В этом случае процесс выполнения аппликации значительно упрощается. Можно украсить предметы комплекта узором, вышитым односторонним крестом. При этом следует помнить, что косые стежки первого ряда должны иметь одинаковый наклон на всем рисунке вышпвки (ложиться но диагонали влево пли вправо) (рис. 5, С).

Кроме этих способов оформления изделий, можно использовать термопереводные картинки, которые соединяют с тканью при нагреве, например с помощью электроутюга.

При изготовлении фартука из гладкокрашепой ткани его выкраивают вместе с карманами какол-пу цельную деталь (рпс. 7). Нижний срез фартука перегибают на сторопу пзнанки на 3 см и заметывают. Сверху накладывают тесьму, совмещая се середину со срезом, и настрачивают двумя строчками по краям тесьмы (рис. 8, а). Нпжиюю часть фартука с тесьмой перегибают по линии сгиба на лицевую сторону,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как делать аппликации узоры из ткани?

Близкие к этой страницы