Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1989-05, страница 20

обрела красно-коричневый цвет. После промывки и просушки поверхность металла протрите маслом.

Декорирование стали. Окрасить сталь в глубокий темно-синий цвет легко в водном растворе гипосульфита и уксуснокислого свинца. На один литр воды нужно взять 150 г гипосульфита и 40—50 г уксуснокислого свинца. Погруженная в раствор сталь окрашивается довольно медленпо. Но если раствор нагреть до кипения, окрашивание ускорится. После промывки и просушки протрите металл маслом. Кстати, в этом же растворе можно получить серебристо-голубой цвет на поверхности латуни.

Воронение — это один из самых надежных способов защиты Железа и его сплавов от ржавчины. Подвергая металл воронении! из чисто практической необходимости, мастера постепенно открывали для себя красоту вороненой стали. В художественном оружии воронение стало одним из средств решепия декоративных задач Так, вороненый фон па старинных кубачинских изделиях из стали подчеркивал и делал более выразительными элементы орнаментальной насечки золотом и серебром. Из множества известных рецептов воронения стали предлагаем вам наиболее простые, но дающие красивые и прочные покрытия. В литре воды последовательно разведите 15 г хлористого железа, 30 г железного купороса и 10 г азотнокислой меди. Когда вы опустите в раствор изделие, па металле появится бурый налет. Снимите его щеткой и снова опустите изделие в раствор. Через некоторое время на металле снова появится бурый налет, который тоже надо удалить. Если процесс идет правильно, то коричневый цвет на поверхности стали станет гуще. А чтобы получить насыщенный черно-коричневый цвет, почти черный цвет, этот процесс нужно повторить несколько раз. После промывки и сушки сталь протрите маслом. Чаще всего под воронением понимают получение на стали черного пвета с легким синеватым отливом, как вороново крыло. Чтобы получить такой цвет, разведите в литре воды 100 г двухромовокислого калия, в быту больше известного как хромпик. Опустив изделие в раствор, подержите его там мипут двадцать. Вынув из раствора, высушите при высокой температуре, например, над электроплиткой или над раскаленными углями. Металл приобретает серо-бурый 20 цвет. Эту же операцию проделай

те несколько раз, пока не будет достигнут глубокий черный цвет с синеватым отливом. Металл необходимо протереть маслом.

Кроме химического, есть другой довольно простой способ декорирования стали — термический. (Кстати, этим же способом можпо получить различные цвета на меди и латуни.) Если нагревать металл в муфельпой печи или газовой горелкой, на нем быстро пачнут последовательно сменяться цвета побежалости — от соломенно-желтого до сине-черного. Металл резко прекращают нагревать в тот момент, когда на пем будет получен пуж-ный цвет. Известно множество видов газовых горелок. Из них мы выбрали самую простую, которую можно изготовить в условиях домашней мастерской (рис. 7). Горелка соединяется с газовым баллоном гибким шлангом, покрытым предохранительной металлической оболочкой. Между шлангом и баллоном находится крап для регулирования подачи газа. Шланг с краником, а такя:е баллончики продаются в магазинах или на газозаправочных станциях. Удобно пользоваться небольшими баллончиками, вмещающими 0,9 л сжиженного газа пропан-бутана. Содержимого такого баллона хватает на 4—5 ч непрерывного горения горелки. Баллоны емкостью 5,5 л рассчитаны на 72 ч непрерывного горения. Надо учитывать, что горелки с маленькими баллонами более портативны, легки и удобны. Заправляют баллоны па газозаправочных станциях, которые есть во всех городах и в крупных селах. Самодельная горелка состоит из сопла, пробки, капсюля (вывинчивается из покупного

Рис. 7. Устройство газовой горелки: f — сопло; 2 — пробка; 3 — кап-супь; 4 — трубка; 5 — ручка; 6 — шланг; 7 — вентиль; 8 — баллон (на чертеже не даны радиальные отверстия в корпусе 0 3 мм)

шланга), трубки и ручки. Сопло и пробку выточите па токарном станке из стали или латуни. С одной стороны сопла нарезается внутренняя резьба, несколько отступив от которой сверлят отверстия для подачи воздуха. На пробке также нарезается резьба, только внешняя. С помощью этой резьбы пробка соединяется с соплом. Затем просверлите в пробке два сквозных отверстия и нарежьте резьбу: в одном под стандартный капсюль, а в другом под резьбу на трубке. Трубку ввинтите в пробку и согните под некоторым углом к ее оси. С другого конца трубки плотно насадите деревянную пли эбонитовую ручку с просверленным заранее вдоль оси отверстием. Нижний конец трубки закрепите гайкой с шайбой. Затем ввинтите свободный конец трубки в гибкий шланг, соединенный с газовым баллоном.

Чтобы зажечь горелку, поднесите горящую спичку к соплу и слегка приоткройте крап. Как только газ загорится, подачу газа можно увеличить. Пламя должно быть ровным и компактным. Разумеется, при работе с горелкой нужно соблюдать все необходимые меры предосторожности. Нельзя располагать горящую горелку рядом с газовым баллоном. Не должно быть поблизости легковоспламеняющихся предметов и веществ. Стол, на котором производится работа, желательно обить листовым металлом. В случае появления хотя бы слабого запаха газа работу нужно приостановить и устранить причины утечки.

Предположим, что с помощью газовой горелки нужно добиться появления определенных цветов побежалости на чеканной работе. Чеканку кладут на кирпичи и направляют на нее пламя газовой горелки. Перемещая его по своему усмотрению, добиваются различной окраски отдельных участков, плавных переходов одного цвета в другой.

Добившись определенной цветовой гаммы, металл протирают восковой мастикой, которую готовят следующим образом. Расплавленный па водной бане воск или парафин смешивают со скипидаром или парафином (на 2 части воска 1 часть скипидара). Остывшую мастику паносят на металл тряпичным тампоном и после высыхания натирают войлоком до появления мягкого блеска.

Каждый цвет побежалости возникает на поверхности металла юлько при определенной темпе-оатуре. Светло-желтый (соломенный) цвет появляется на поверх-