Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 2

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 2

САНТЕХНИЧЕСИ 111 РАБОТЫ ДОМА

ELA. Волков

ВВЕДЕНИЕ

Благодаря широкой распространенности воды в природе л ее важнейшей роли в жизни людей вода считается первопсточипком жизни. Потеря воды опаснее для человека, чем голодание. Физиологическая нотребпость человека в воде, которую он получает с питьем и нищей, составляет 3— 6 литров в сутки. Количество же воды, необходимое человеку дли санитарных и хозяйственно-бытовых нужд, значительно больше и в зависимости от благоустройства районов жилой застройки составляет 50—400 литров в сутки.

Д ая целей водоснабжения пс-пользуются природные источники воды: поверхностные — открытые водоемы (реки, водохранилища, озера, моря) и подземные (грунтовые и артезианские воды, родники). В этом материале не будут рассматриваться схемы снабжения водой потребителей, включающие водоприемные сооружения, насосные станции. водоводы и т. д. Цель материала — познакомить читателя с наиболее распространенными в быту сантехническими приборами и арматурой, изучить читателя самостоятельно ремонтировать вышедшую из строя домашнюю сантехнику.

Учтите, содержание вентилей, смесителей, сливных бачков и т. д. в исправном состоянии — дело не пустячное. Только из-за утечек через неисправную сантехническую арматуру бесполА-по пропадает до 'Д всей воды, подаваемой потребителям. Да и срок службы тех же кранов, клапанов, смесителей в значительной степени зависит от того, надежно ли они перекрывают воду. Ведь вода точит ие только камень, но и сантехнику.

ИНСТРУМЕНТ САНТЕХНИКА

Домашнему мастеру, решившему заняться ремонтом сантехники, наряду с обычными слесар

ными инструментами (отвертками, пассатижами, ножовками) понадобятся специальные инструменты п приспособления для изгиба, резания и соединения труб, ремонта сантехническом арматуры и т. д.

С работой отвертками, пинцетом, молотками все уже, конечно, давно на комы, поэтому здесь уделил! внимание специальным инструментам. в основном применяемым для сИгтехнпче екпх работ.

Ключ трубный рычажный. Как говорит само название, трубный ключ главным образом используется при соединении водопроводных и других труб. Существует несколько разновидностей трубных ключей: рычажные, раздвижные, цепные и накидные. Рассмотрим конструкцию на ибо лее распространенного п доступ* ного рычажного ключа. Он используется для выполнения самых разнообразных сантехнических соединений, поэтому на работе сантехники с ним обычно не расстаются.

Рычажный ключ позволяет вращать (рис. 1) округлые предметы типа труб, муфт и т. п.,

(&К /

7 6 3',

б

Рис. 1. Трубные рычажные ключи:

в — ключ с кеподзижным рь>ча> им из стальной полосы; б — ключ с неподвижным рычагом корытообраз-

а также летали с гранями, па-пример, гайки, болты, головки крапов. Работает ключ по принципу заклинивания трубы между губками. Чтобы труба не выскользнула, lyoKii должны находиться па противоположных концах ее диаметра в месте захвата, то есть зевом ключа необходимо захватить ие менее половины окружности трубы. После того как середины губок ключа заняли ото положение, покрутите гайку пальцами до упора в обойму. На подвижном рычаге имеется трапецеидальная резьба. При вращении ганки но часовой стрелке подвижный рычаг будет двигаться до тех пор, пока его губка не соприкоснется плотно с окружностью трубы. Тогда можно сжать рычаги п начинать откручивать (накручивать) трубу.

Учтите, что основное усилие нужно прикладывать к неподвижному рычагу. Обратите внимание, как расположены зубцы на губке этого рычага. При вращении они должны как бы вгрызаться в трубу.

Выпускаются рычажные ключи пяти размеров. И табл. I указаны размеры труб, которые может охватить ключ торг» п.пт нно-ю номера. По :>то не значит, что с помощью соответствующего ключа можно сразу справиться с любым соединением. Не поддается, например. разборке узел, принимайте дополнительные меры (очистите узел от краски, подогрейте его н т. п.) и лишь потом вновь пробуйте действовать ключом. Нельзя на рычаги надевать обрезок труб для увеличения усилия. Это приведет к изгибу рычагов ключа н в конечном счете к его поломке. Мало того, при соскакивании губок

Ц|_I

—тЖ^-—'

5

ной формы; 1 — подвижный рычаг;

2 — очоряый in гиф;; 3 — заклеена; 4 — обойма S — гайка; 6 — неподвижный рь чаг