Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 4

иа, двухсторонним ключом можно заворачивать лишь литые чу-гунпые муфты с выступами, при стальных муфтах придется применять трубные ключп. Двухсторонними ключами также заворачивают и отворачивают угольники. тройники, коптргайкп и т. п.

Просечки. Приспособления для изготовления прокладок называют просечками. Просечки для получения круглых прокладок выполняют из стальных трубок с подходящим внутренним диаметром (длина трубки не менее 60 мм). Одну из сторон трубки заостряют по наружной поверхности напильником или на точиле. Можно закалить эту сторону. Тогда заточку делают после закалки.

Более качественные просечки вытачиваются на токарном стаь ке. При зтом одна из сторон, по которой ударяют молотком, делается глухой, что обеспечивает меньшее расплющивание горня. После токарной обработки па боковой стороне насечки прорезается выемка глубиной не менее половины диаметра труёкп. Благодаря этому вырубленные прокладки несложно достать из просечки. Если боковое отверстие не делать, у Еросечкп необходимо предусмотреть сквозное осеное отверстие, через которое стержнем выталкивают прокладки. Не накопляйте их в просечке более 2—3. Большее число прокладок слишком трудно вы ни мать. Прокладку (пробку) для штока поплавкового клапана сразу отделяйте от просечки, учитывая ее толщину.

Рубить прокладки можно на деревянной доске. Но дерево пружинит и тупит просечку. Лучше в качестве наковальни применить сбитую из кусочков оболочки кабеля свинцовую шайбу, по форме и размеру подобную хоккейной. Многочисленные вмятины на шайбе, оставленные просечкой, легко выравниваются молотком.

Трос. В хозяйственных магазинах продается трос с пластмассовой рукояткой, который используют для прочистки унитазов и канализационных труб между

7

6

D

Рис. 3. Прижим трубный: а — двухколонный; б — одноколонный; 1 — основание; 2 — чека; 3 — зажимная призма; 4 — колонна; 5 — корпус; 6 — винт; 7 — рычаг

ванной и туалетом. При ею отсутствии приспособьте для про чистки негодный тросик-привК; от автоспидометра. Из стальным капатньа диаметром 4—В мм можно тоже сконструировать трос для засоров. 11а пажлаке отрежьте кусок канатика длиной 2—3 м, отожгите концы каната и свейте их (или наложите перевязку). Рукоятку сделайте изла тунной илн стальной трубки,изогнув ее наподобие завотиой ручки для автомашин. В месте стыка со стальным канатом груоку расклепайте или приварите. Продающиеся туросы длиной около 2 м можно и самому изготовить из стальной проволоки диаметром, скажем, в 2 мм. Проволоку навивают плотно виток к ви псу ра выпрямленный кусок проволоки диаметром 3—4 мм. Один конец спирали троса можно заклинить ьолпачком, на другой лучше установить рукоятку описанного типа.

Прижим трубный. Это приспособление применяют для закрепления трубы при перерезании их ножовкой, труборезом, для нарезания резьбы и т. п. С го-мощью прижима трубе обеспечивается стационарпое положе-

Таблица 2

Разводные кпючи

Таблица 2

Разводные кпючи

Тип ключа

Угол наклона рейки

Максимальный размер зева ключа, мм

№ 1

№ 2

№ 3

N° 4

№ 5

№ 6

67°

19

24

30

36

41

46

II

45°

19

30

36

41

46

50

III

75°

12

19

24

30

36

46

Примечание. Выпуск ключей типа I и П прекращен. Ключи типа HI — неразборные.

Примечание. Выпуск ключей типа I и П прекращен. Ключи типа HI — неразборные.

б

Hfie (рис. 3). Она не будет кататься но верстаку, падать с пего. Прижим, как и остальной инструмент, не терпит насилия. Не надевайте обрезок трубы на рукоятку, не растягивайте резьбы при» им а. К'а к к прижиму относятся, так он п держать трубы будет.

Бывают одно- и двухколонное прижимы. Последние yaoonet. Они позволяют, немного отвернув прижимной винт и вынув чеку, отнести трубу в сторону, а не полностью ее вытягивать пз приспособления. Прижимы позволяют-зажимать трубы диаметром до 60 мм. Сам прижпм требует неподвижного закреплены. Чаще всего его устанавливают на металлическом верстаке, можно и на деревянной колоде. Труба в прижиме не будет «ездить», е ли зажимаемую окружноеiхорошо протереть. Уступы или шлицы прижимов подправляйте напильником по мере емнианпя.

Труборез. Наравне с ножовкой труборез позволяет перерезать трубы диаметром до 100 мм. Имеется множество видов труборезов, принципиально не отличавшийся друг от друга по конструкции (рис. 4).

Место разрезания на трубе смазывается маслом или периодически обливается водой. Корпус ]рубореза надевается на трубу. 1'укоятку вращаем до соприкосновения со стенкой трубы ролн-ка-рЛИа. Докручиваем рукоятку еще па '/•» оборота так, чтобы ролик врезался в трубу. Весь труборез за рукоятку двигаем вперед-назад, постепенно проходя окружность. После этого еще вгрызаем ролик п повторяем процесс до окончательного разрезания трубы. Снимаем труборез и зачищаем заусепцы, опиливая торец трубы наппльпиком. Излишне напоминать, что такая работа возможна после установки трубы в прижиме.

Дрм рвдюахе жр^бореза учех»-