Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 5

те, что ролики изготовляются из ииструмсптальной стали V.SA. остальные летали из Ст. \Г>. После закалки ролики имеют примерно твердость напильника: 1П<С 52— о(>.

Плашки. клуппы. При сорди конин труб с помощью резьбовых фитингов (Муфт) не обойтись без плашек или клуппов, с помощью которых на концах труб нарезают резьбу.

Для примера приведем после-дователыюсть операции при нарезании резьбы '/г" кругл >ii плашкой па потудюй мовон трубе (с внешним шаметром 21.о мм). Закрепляем трубу в прижиме. При pro отсутствии можно зажать трубу и тисках, расноло.кив ее между губками пли под ними. Чтобы груба при нарезании резьбы не проворами ьалась в тисках, на ее противо

J

2'

Рис. 4. Труборез: 1 — ползун; 2 корпус; 3 — ролик; i — винт; 5 рукоятка

иоложныи конец наворачивают угольник- с отрезком трубы. О'тот отрезок, упираясь в верстак', и не даст трубе вращаться. Следовательно. 1ля описываемого случая труба должна уже иметь с одной стороны резьбу. С копна зажатой трубы снимаем фаску in л р п I iciii 2 3 мм. Сама труба в нарезаемой части должна выступать на минимальную длину из зажимного приспособления. !)то обеспечит жесткость и облегчит нарезание. Смажьте нарезаемое место жидким маслом. Накрените нужную круглую плашку в во-

Рис. 5. Вороток одногнездный: 1 рукоятка; 2 — винт; 3 — корпус

ротке (илашкодержателе) двумя или четырьмя упорными винта Ли (рис. л).

Чтобы не ошибиться в виде и размере нарезаемой резьбы,клен мо на плашке должно «смотреть» в сторону. противоположную внутреннему буртику воротка, в который упирается плашка. Стороной с клеимом н накладывайте плашку I! воротке на торец трубы с фаской. Плашка должна располагаться в плоскости, перпендикулярной оси грубы. Самая трудная фаза нарезания начальная. Правой ладонью изо Bie\ сил нажимайте па вороток" в месте установки плашки. левой — вращайте рукоятку но часовой стрелке. Заборная часть плашки должна, врезавшись, «схватиться» за трубу. Дальше — легче. Плашка как бы станет на рельсы, и мп;кло будет обеими лалоннми вращать рукоятки. Па первоначальную врезку потратим тем меньше усилии, чем большая будет фаска. Сели печем изготовить фаску, то «подкатите» (термин старых опытных сантехников) прямой угол между торцом и образующей трубы ударамп молотка, то есть закруглите угол.

Применение воротка с направляющим фланцем и втулкой значительно облегчает нарезание резьбы (рис. ()). При работе вороток с направляющим фланцем

надевается па трупу до упора плашки и ее торец. Затем втулку выворачиваем (втулка и фланец соединены на резьбе) па ту дли ну резьбы, которая необходима. Эта длина, например, должна быть немного меньше половины протяжения фитинга, которым соединяются трубы Втулку закрепляем двумя болтами (винтами) па трубе. Когда примемся вращать рукоятки воротка, фланец будет втягиваться, навинчиваясь на втулку. Конечно, резьба па фланце (втулке) должна быть аналогична нарезаемой резьбе.

Применяются воротки подобной конструкции, но без выворачивающейся тянущей втулки. Направляющий фланец у них отлит заодно с корпусом плашко-держателя. Таким воротком сложнее работать, чем воротком с направляющим фланцем и втулкой, по легче, чем одпогпездным. Самостоятельно проще всего изготовить одногнездный вороток-. Корпус выточите на токарном станке пли подберите обрезок толстостенной трубы. Рукоятки и опорный буртик для нлашкп в трубе можно приварить. Съемные рукоятки па резьбе желательны для сокращения размеров воротка мри переноске. В корпусе нро-свер 1пте отверстия и нарежьте и них резьбу в соответствии с имеющимися в наличии винтами. Расстояния между отверстиями выберите сообразно углублениям иа наружном диаметре плашек. В атн углубления и должны войти концы пиитов.

Плашку, конечно, самому не изготовить. По ее в некоторых случаях вполне заменит ганка или контргайка, например, при очистке забитой краской резьбы. Только пообильнее смазывайте при атом резьбу.

Клуппами, благодаря тому что их призматические плашки состоят из двух частей и расстояние между ними регулируется.

Л -Л

Рис. 6. Вороток с направляющим фпанцем и втупкой: 1 — рукоятка; 2 — корпус; 3 — труба; Д — втуп-ка; 5 — направляющий фланец; 6 — болт; 7 — плашка