Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1989-09, страница 7

труб на 3 4% больше неоцинко-ваиных.

В зависимости от толщины стенки трубы делятся па легкие, обыкиовенпые и усиленные. V по \дюймовых труб разница в толщине стенок- колеблется от 2.5 до ■'>.'! мм. Большая толщина потребует и больппТх усилии при нагибе, хотя противокоррозийная (•тонкость таких труб повышается.

Продают трубы в м'агаоипах «Строительные материалы». Мерные отрезки труб поставляются заводами длиной от 4 до 12 м с резьбой но концам и одной муфтой. Но трубная цилиндрическая резьба, как и муфта, моЖет отсутствовать.

«Малый комплект труб» можно приобрести в магазинах «Сантехника». В комплект входит не end 1ЬКО полудюймовых Труб Д ИГ-ИОН ОКОЛО 1,5 м с рЦзьбой но концам, а также угольники, муфты, вентиль. Кроме водогазопро водных груб. промышленность выпускает аще и трубы снеци ального назначения. Гак-, бесшовные холодно- н 1 орячедеформн-роваипые трубы качественнее во;шазонровод[1ы\. При пеполь зовавин труб специального назначения, однако, следует учитывать тот факт, что наружные диаметры таких труб отличаются от соответствующих диаметров «обычных» труб, что Moviter вызвать затруднения при нарезании на них стандартной трубной резьбы.

Гибка труб. Коз подобной операции не обойтись при устаиовк' умывальников, моек, раковин, отопительных приборов, при «об ходе» балок и т. п. Гибка, кроме тою. сокращает число соединений, уменьшает гидравлические сопротивления.

Изгибы в одной плоскости гр> бо можно разделить тга от в омы. у т к п. <• к- о б ы и к а л а ч в (рис. KJ). В выпуклом наружной поверхности трубы после изгиба

металл растягивается, и стайка трубы утончается. Па вогнутой части изгиба металл сжимается. Шов. как иаиболН ослабленную часть трубы, следует располагай, в слое между вынуилон и вогнутой линиями наружной поверхности трупы, то есть плоскость, проходящая через шов п ось трубы, .должна быть перпендикулярна к плоскости изгиба. Причем у труб диаметром в свету 15 и 1'0 мм минимальный ркдпус изгиба должен быть не меньше удвоенного наружного диаметра трубы, а с диаметром более 25 мм но менее утроенного наружного диаметра.

'Грубы Ду, равным 15 и 20 мм, гнут в холодном состоянии. Оцинкованные трубы для сохранения покрытия рекомендуется изгибать только в холодном состоянии. Овальность сечения труб в местах изгиба (отношение разности между наибольшим н наименьшим наружным диаметрами к наименьшему па ружпому диаметру трубы) не должна превышать 10%.

Возникает вопрос, как' подготовить точно ,'шготовАу для загиба. Существуют многочисленные формулы и таблицы. Для отводов заготовительная длина -I заг оч- юдв вычисляется но формуле:

Л .шг. отводи ~ Л! + Jlii — X,

где .'I! н ..'Is— длины сторон отвода, мм: X —скид (поправка), мм.

Величина X зависит от диаметра изгибаемой трубы, радиуса изгиба, угла изгиба и определяется по тарл. и.

Заготовительная длина трубы для утки JIзаг. утки определяется но формуле:

• 1 ;шг. утки ~ Л м С, где .!1м — монтажная длина утки, м м;

С - припуск, мм.

Размеры припуска С зависят от внутреннею диаметра грубы,

формы утки в определяются по табл. Для определения заготовительной длины трубы под скобу необходимо к монтажной длине1 скобы J1 м прибавить нрпиусг: 'Г, то ость Л J,'. c'kooii = Л ч+ Г.

Припуск Т легко найти с помощью табл. 5.

Для загиба' трубы на 180°, то есть получения калача, заготовительная длина трубы • f acir калача Л м + .! I п а 2.\, где Л,Ч1 Л н—дойны сторон ка-лаччТ, мм; а — рассЯшнно между трубами, мм;

X скид, мм.

В некоторых случаях есть путь попроще, но менее точный. Пользуйтесь им па коротких участках монтажа трубопровода. Проволока будет символизировать осевую линию трубы, ('копируйте изгибы :пой трубы ма проволоку. Па втором куске проволоки сделайте то же. Один из кусков распрямите. l'.ro длина н будет заготовительной длиной. Другой кусок проволоки — образец изгиба.

Наиболее удобно изгибать трубы в станке Вольпова (рве. 11). <)то приспособление с двумя роликами. Приспособление крепится к массивному металлическому верстаку болтами с гайками. Под хомутик обычно закладывают длинную сторону трубы, гнут — короткую. Радиус изгиба обычно

Таблица 3

Значение скида X в зависимости от угла изгиба

Таблица 3

Внутренний диаметр трубы, Ду, мм

Угол изгиба

90°

135°

15 (50)

23

4

20 (65)

30

4

25 (85)

42

5

Примечание. В скобках даны стандартные радиусы изгиба труб, мм.

Примечание. В скобках даны стандартные радиусы изгиба труб, мм.