Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 154

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 154

линия отреза. Полоску можно отрезать либо способом процарапывания, либо отпиливанием ножовкой. После этого срез зачищается напильником и наждачной бумагой. Полосок отрезается столько, сколько понадобится для обклейки заготовленного оргстекла со всех сторон. Затем таким же способом изготавливаются облицовочные штапи-ки. Они отличаются от боковых стенок тем, что их ширина равна 7— 8 мм, а с одной из сторон они имеют фаску, снятую рубанком под углом 45 °С. Для крепления фотографии в рамке нужно вырезать четыре небольших треугольника и' сделать две вешалки для потайной подвески рамки на стенку.

Теперь приступим к склеиванию деталей рамки. Положив полоску полистирола на рабочий стол, поставим на нее торцом оргстекло и с помощью пипетки нанесем под торец растворитель. Как только убедимся, что полоска полистирола закрепилась на оргстекле, приступим к приклеиванию следующей стороны рамки. Так же приклеиваютг ся и остальные стороны рамки. Когда все стороны будут приклеены, прекращайте работу до следующего дня, чтобы клей полностью подсох и появилась возможность продолжать следующие операции. Проверив прочность приклеивания боковых сторон рамки, обрежем и обработаем напильником и наждачной бумагой углы рамки. После этого приступим к наклейке лицевых штапиков. Делается это так: наложив штапик кромкой с фаской внутрь рамки, отметим его длину и обрежем концы под углом 45°. Проделав эту операцию, нанесем на внутреннюю сторону штапика растворитель из пипетки и, немного подождав, наложим его на наружную сторону торца рамки. Штапик должен закрыть торец и немного зайти на стекло рамки. После того как один штапик приклеется, берем следующий, подгоняем угол соединения, обрезаем штапик по размеру следующей стороны рамки, его край под 45° приклеем на место. Такая же операция проделывается и с остальными штапиками.

После закрепления всех четырех штапиков рамке дают просохнуть не

сколько часов и, убедившись в хорошем приклеивании штапиков, приступают к монтажу фотографии. Заднюю стенку в размер фотографии делают из толстого картона или фанеры, с тем чтобы она плотно прижала фотографию к стеклу. Тщательно протерев внутреннюю часть стекла рамки, в нее вкладывают фотографию, ставят заднюю стенку и по углам закрепляют ее при помощи крепежных угольников, которые приклеиваются к внутренней стороне стенок рамки. Закрепив фотографии, к обратной стороне боковых стенок рамки крепят вешалки для потайного ее закрепления на стене.

Если вы хотите немного усложнить силуэт рамки, то на ее углы можно наклеить дополнительные утолщения из полосок полистирола. Таким же способом можно оформить небольшое настенное зеркало. В отличие от рамки для фотографии оргстекло здесь применять не надо. Его заменит само зеркало. А в остальном нужно выполнить все те же работы, что и при изготовлении рамки.

В дальнейшем, когда вы накопите опыт в работе, можно будет края рамки украсить накладным ажурным орнаментом, выполненным из полистирола.

Используя рамку для фотографии как основу, легко изготовить ряд аппликационных панно. Одно из них предлагается вашему вниманию (рис. 8). В качестве фона панно используется шпон с красивой текстурой, декоративная ткань, слегка помятая фольга.

Эффектно выглядит настенное зеркало (или крупная фотография) в овальной рамке. Узор одной рамки состоит из четырех секций (рис. 9). После выпиливания узоры наклеиваются на общий фон, который затем опиливается по границе узора. Другая рамка составляется из восьми отдельно выпиливаемых частей узора, которые после подгонки друг к другу наклеиваются на общий фон (цветное оргстекло) .

Переходя к изготовлению более сложных изделий, необходимо научиться вычерчивать для них шаблоны в натуральную величину в двух или трех

153