Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 152

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 152

РИС. S. Приспособление для застрагивания под прямым углом торцов деталей из полистирола и фанеры

деталей изделий, подгонки их торцов для склеивания. Напильники и надфили лучше иметь разного профиля (плоские, трехгранные, круглые) с крупной и мелкой насечкой. Наждачная бумага идет для зачистки деталей и готовых изделий. Учтите, что бумага с крупным зерном оставляет на полистироле глубокие риски.

Линейку хорошо бы приобрести металлическую длиной не менее 1 м, так как по ней часто придется разрезать полистирол и оргстекло «процарапыванием».

Угольник должен быть очень точным, так как от его точности зависит качество подгонки деталей изделия. Приклеив к одной из сторон прямого угла угольника полосочку оргстекла или полистирола, получите ма

ленькую рейсшинку, которая очень удобна при разметке вертикальных линий.

Штангенциркуль и рейсмус. В работе с полистиролом и оргстеклом штангенциркуль необходим для точного измерения их толщин. Рейсмус служит для проведения параллельных линий при разметке на материале. Его легко сделать из штангенциркуля, укоротив и заострив у него одну из нижних мерительных губок.

Ножовка с мелкими зубьями пригодится для отпиливания узких полосок полистирола и оргстекла при изготовлении обкладок, штаников и др.

РИС, 6. Самодельные игрушки (крестьянин и медведь; веселая собачка; цыплята)

1S1