Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 151

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 151

зачищается напильником и наждачной бумагой.

Губки для зажима пилки вырубаются из стальной пластинки толщиной 2 мм при помощи зубила и обрабатываются напильником, в них сверлятся отверстия, на внутренней стороне зажимов острым зубилом делаются насечки. В отверстии левой губки на-рез?ется резьба под зажимный болт. Послг закрепления губок к рамке лобзика в левые губки-зажимы заворачиваются болты, ставятся плоские шайбы и наворачиваются гайки-барашки.

Пилки для лобзика с более круп ным зубом и большим разводом предназначены для выпиливания из фанеры, а пилочки с мелкими зубами, хорошо закаленные, применяют для выпиливания деталей из более жесткого материала, даже из металла. Такие пилочки хорошо подходят для выпиливания мелких узоров из тонкого

РМС. 4. Самодельный лобзик: А и Б — варианты крепления губок к рамке

полистирола. Пилками пилят в одном направлении: сверху вниз. Поэтому надо обращать особое внимание на положение зубьев у пилки при их за креплении последней в лобзике

Дрелька нужнч для сверления отверстий в заготовках изделий, когда выпиливается внутренний узор, а также при высверливании отдельных элементов узора. К ней необходимо иметь набор сверл диаметром от 1,5 до 9 мм.

Сапожный нож и скальпели необходимы при разрезании оргстекла и полистирола методом «процарапывания», при зачистке узоров и подгонке цеталей изделия при их склеивании.

Г у б а н о к желательно иметь металлический. Он должен быть всегда хорошо наточен и правильно отрегулирован. При изготовлении штапиков, обгоночек он незаменим. При помощи небольшого приспособления, показанного на рис. 5, рубанком легко и точно торцевать, то есть застрагивать торец у куска полистирола или оргстекла.

Напильник, надфили и наждачная бумага служат для зачистки

ЗОО

150