Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 148

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 148

виях работы при повышенной влажности воздуха. При большом нагреве в рефлекторах нужно сделать вентиляционные отверстия (жалюзи) для отвода теплого воздуха и испарений воды (см. рис. 4).

Электросхем включения люминесцентных ламп существует несколько, поэтому в каждом случае монтаж следует производить согласно схеме, помещенной на корпусе дросселя.

С помощью электроконтактных часов, реле времени и схем с фоторезисторами возможно автоматическое включение и выключение источников света в заданное время.

Н. Г. БРОВКИН

ЬЫ|1ИПИВаК».Е ЛОБЗИКОМ ИЗ 4>4HFPb> .< ПОЛИСТИРОЛА

Человек всегда стремился украсить свое жилище и окружающие его предметы домашнего обихода резьбой, выжиганием, чеканкой и другими видами прикладного искусства. При отделке строений широко применялось ажурное выпиливание из тонких досок (коньки, карнизы, затейливые наличники на окнах и дверях и т. д.).

С появлением фагеры ее стали применять для изготовления более мелких предметов домашнего обихода, украшая их орнаментами и узорами, вы

пиленными при помощи лобзика.

Выпиливание широко распространено и в наше время. Им увлекаются как дети, так и взрослые. Выпиливание вырабатывает усидчивость, умение пользоваться инструментом, твердость руки и верность глаза, приучает к художественному творчеству. Во многих Домах пионеров, Станциях юных техников, в школах имеются кружки по выпиливанию. Изготовление поделок при помощи выпиливания не очень сложно и не требует специального помещения и большого числа инструмента. Для начала достаточно иметь хорошо освещенный стол, лобзик с пилками, напильник и острый нож для зачистки и подгонки деталей.

В настоящее время наряду с фанерой для поделок стал применяться новый материал — полистирол. Заменив традиционную фанеру на полистирол в сочетании с цветным оргстеклом, которое применяется в качестве подкладки под узор, можно достичь большого эффекта. Прочность оргстекла и пластичность полистирола позволяют изготавливать изделия очень сложной конструкции. Их привлекательность достигается в результате простоты соединения деталей друг с другом при помощи склеивания. Изделия, выполненные из полистирола

1. Способы крепления деталей из фанеры: А — в шип; Б — при помощи шкантов; В — металлическими скобками

147