Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 146

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 146

стояния от расположенного сверху источника света до грунта, поэтому мощность, потребляемая источником света, должна составлять не менее I Вт на 1—2 л воды при высоте столба воды в аквариуме 30—50 см. Если в аквариуме много растений, то для хорошего их роста люминесцентные лампы нужно устанавливать над всей поверхностью воды на расстоянии 10—20 см друг от друга (рис. .3).

Для более полного использования световых лучей, что особенно необходимо для роста растений, а также для того, чтобы свет не мешал наблюдению за обитателями аквариума, источник света помещают в отражатель (рефлектор). Наиболее простой рефлектор можно согнуть из белой жести или алюминия в виде полуцилиндра, впаять боковые стенки и на одной из них (или на обеих) поставить патроны для свечеобразных электроламп с малым цоколем (рис. 4). Такие рефлекторы хорошо отражают световые лучи, и их внутреннюю поверхность окрашивать не надо. Наружные поверхности можно окрасить под цвет каркаса аквариума.

Лампы накаливания излучают достаточно много тепла, поэтому, чтобы покровное отекло не треснуло, их уста на в

Рис. 1. Правильное расположение аквариума (у боковой стены)

ливают на расстоянии 10 -15 см над стеклом. Однако при таком расположении ламп нагреваются верхние слои воды. Для перемешивания нагретых верхних слоев воды и холодных нижних необходима аэрация -- продувание воды потоком мелких пузырьков воздуха, подаваемого микрокомпрессором, в результате чего создается циркуляция воды и насыщение ее кислородом воздуха.

Рис. 2. Растения тянутся к свету

14S