Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 159

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 159

прозрачного валика с прочностью на разрыв не хуже основного материала.

Скорость перемещения пленки (по линии сварки) относительно пламени 3—5 с на 100 мм длины сварного шва.

Сварка в пламени свечи не дает чистого шва, оставляя на нем следы копоти. Самый чистый шов получается в пламени газовой горелки.

При помощи приспособления можно сваривать и синтетические ткани. Но для обеспечения высокой прочности шва требуется сноровка.

м. Б. ЛИВШИЦ

ПОДСТАВКА ДЛЯ РУБАНКА

Вы приобрели рубанок ручной электрический ИЭ 5709 «А» «Латгале» и сразу обнаружили, что строгать рейки и другие длинные тонкие материалы, держа рубанок в руках, очень тяжело, да и закрепить такие материалы для их обработки не просто. Проверяя размеры заготовок, приходится подымать рубанок, и за день так наподымаешься, что и рук не чувствуешь (масса рубанка с линейкой — 5 кг).

Поэтому предлагаю работать не рубанком по дереву, а водить дерево-материал по рубанку, для чего мною сделана подставка для рубанка. Такая подставка значительно повышает производительность труда и намного облегчает работу.

Подставка может быть изготовлена

305

Подставка под рубанок

и собрана в течение 2 ч, а установить рубанок на подставку или снять его с подставки (для строгания толстых длинных досок) — 5-минутная работа. Рубанок крепится к подставке с передней стороны винтом Мб, который завинчивают в отверстие с резьбой на рубанке, предназначенное для установочного винта, с задней стороны — двумя винтами с гайкой Мб (используются отверстия на задней опоре рубанка).

Для изготовления подставки понадобятся:

угольник алюминиевый (железный) 20X20X2 мм; доска-подставка из дуба (сосны, ели) выключатель и розетка; крепежные винты М6Х12 для соединения угольников; крепежные шурупы. Для сбора стружки при работе хорошо использовать мешок, который прикрепляют тесемками к подставке.

Выключатель, установленный на ручке рубанка, необходимо держать включенным, для чего его во включенном положении обматывают изоляционной лентой. Включение и выключение рубанка производится дополнительным выключателем, который присоединен разъемом (розеткой) к вилке токо-проводящего шнура рубанка.

Для выставки глубины выборки четверти на рубанке имеется линейка, которая перемещается по пазам в корпусе. Сама линейка короткая, поэтому при выборке пазы получаются неточными.

Избежать этого поможет дополнительная линейка (железная полоска), приклепленная к верхней плоскости линейки рубанка. Толщина полоски 1 — 2 мм, ширина 10 мм, длина равна расстоянию от передней до задней опоры рубанка.

в. н. долин

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ

При набрасывании раствора штукатурной лопаткой он разлетается во все стороны, а при намазывании его на стену лопаткой, соколом, полутерком ровный слой раствора и

158