Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 160

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 160

тем более гладкий никак не получается. И ко всему прочему раствор еще как-то особенно быстро теряет пластичность, так что разровнять его полу-т е р к о м никак не удается. А причина одна: отсутствие профессионализма у самоделыцика. Обычно не помогают и всевозможные рекомендации по методике выполнения штукатурных работ, списанные разными авторами друг у друга и грешащие одними и теми же неточностями.

Между тем в течение буквально одного дня можно так «насобачиться», что оштукатуренные вами поверхности по качеству будут не только не уступать сделанным профессионалами, но и превосходить их. А застройщик, кроме удовлетворения от работы, выполненной своими руками, сэкономит и немалые деньги.

Но сначала несколько слов о штукатурных растворах. Начинающему штукатуру-самоделыцику желательно работать с известково-цементными растворами — они пластичнее и позволяют все делать в более медленном темпе. К сожалению, в строительных магазинах что-то извести не видно. Однако в продажу довольно часто поступает цемент марки «300» — с ним также проще работать, так как растворы с цементом марок «400» и выше заставляют штукатура поторапливаться.

Перед нанесением раствора на кирпйчную стену ее надо сначала подготовить: в основном это сводится к очистке стены от пыли и возможных наплывов кладочного раствора, а также к смачиванию поверхности водой. Последнее очень удобно осуществить с помощью садового опрыскивателя.

Наносить раствор на стену надо не штукатурной лопаткой, что очень трудно освоить, а просто рукой, пригоршней. Но конечно, не голой рукой — раствор моментально разъест кожу. Надо работать в резиновых перчатках (для этого хорошо подойдут резиновые перчатки, которые в ходу у электриков). Мы не говорим здесь о намазывании раствора как возможном варианте, а только о набрасывании раствора непосредственно рукой

вместо лопатки. Именно набрасывание, а не намазывание раствора, обеспечивает лучшее его сцепление с оштукатуриваемой поверхностью и позволяет исключить предварительную операцию обрызга более жидким раствором.

Попробуйте наносить штукатурный раствор рукой и увидите, как все стало просто. Никакой профессионал лопаткой не сделает это также чисто, не напачкав вокруг. Раствор не разлетается в стороны, попадает в точно назначенное место и хорошо удерживается на стене. Основной слой штукатурки можно, как уже сказано, наносить без предварительного обрызга (что, кстати, и профессионалы обычно не делают). Если по какой-то причине нужен относительно толстый слой штукатурки, лучше раствор наносить в два слоя, дав немного «прихватиться» нижнему. «Наляпав» таким образом раствор на стену примерно на площади 1—2 м2, надо быстренько разравнять его полутерком и тут же добавить раствор в оставшиеся полости, раковины. Разравнивая раствор полутерком, особо не добивайтесь, чтобы поверхность штукатурки была идеально гладкой. Ведь гладкость достигается последующей операцией — заглаживанием штукатурки теркой. Но для этого придется немного повременить, чтобы штукатурка на стене подсохла и потеряла пластичность.

Теркой штукатурку разравнивают круговыми движениями (за исключением углов и узких мест), обрызгивая штукатурку водой с помощью большой волосяной кисти или резиновой губки для ванны (губка для самоделыцика доступнее). В процессе заглаживания теркой определенные неприятности доставляют крупные зерна песка. Ведь песок в индивидуальном строительстве чаще всего сеют через крупную панцирную сетку старой кровати. Песчинки, перекатываясь под теркой, оставляют на поверхности довольно глубокие царапины — «следы короеда». В книжках по штукатурным работам поэтому требуется наносить еще н а-к р ы в к у из раствора на очень мелком песке. Штукатуры-профессионалы обычно накрывку не делают. Слишком

159