Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 100

обматывающей ленты пропускается между проволокой и накладной лентой и таким образом прячется под обмотку.

На рис. 48, б изображен прием сращивания лент. Для этого шилом в заготовке прокалывается отверстие, в которое заводятся концы закончившейся и новой обматывающих лент. Надо следить, чтобы предыдущая и последующая обматывающие ленты стыковались концами одинаковой ширины, причем сращивание лент следует делать снизу хвоста.

Далее туловище кобры насаживается на заготовку хвоста, и обмотка продолжается до тех пор, пока не будут охвачены концы лент туловища. Глаза кобры легко сделать из 2 кусочков широких лент, которые были свернуты в виде петель и на клею заведены между пересекающимися лентами головы (рис. 48, в).

НАСТЕННЫЕ КАШПО И ПАННО

В данном разделе даются советы, как самым простым способом украсить стены своей квартиры художественными поделками — настенными панно, сформированными из целых прутиков, жгутиков и косичек, к которым прикреплены небольшие кузовки для осенних букетов (рис. 49).

Силуэты панно могут быть самыми разнообразными, какие только подскажет фантазия. Плетение кузовков было описано ранее. В данном случае показаны кашпо с шаровидным кузовком, сформованным на медицинской банке.

Для изготовления панно (например, типа листик) взяты 3 прутика и в размоченном или сыром состоянии изогнуты. После высыхания они, естественно, сохранят свой изгиб Останется их только смонтировать. Для этого в толстых концах прутьев ножом или шилом про-делываются щелевидные отверстия, в которые заводят тонкие концы прутьев, места соединений смазываются клеем и закрепляются прищепками. Затем сквозь прутья пропускаются 3 ленты травинки, одновременно украшающие и

Настенные кашпо

укрепляющие изделие. Остается приклеить и пришить лентами кузовок -и изделие готово.

По такой же технологии изготовляются кашпо других видов.

По восточному календарю 1990 г. считается годом л о ш а д и. Можно предложить сплести из плоского полотна голову лошади и поместить ее в «подкове» из 3 прутьев (см. рис. 49), для чего придется сплести полотно, вырезать из него силуэт головы лошади, оформить силуэт краевыми лентами и прикрепить (пришить) к подкове.

Во время сбора урожая возникает потребность в прочной и легкой таре, особенно в плетеной. Такие хозяйственные корзины отлично получаются и из ивовых лент, и технология их плетения уже была описана в выпуске «Сде-

09