Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 97

Ваза «Кувшинка»: а — кувшинка с листом; б — форма краевой ленты для листа; в — крепление вазы к основанию

вок, сформированный из коробчатого полотна на мячике или шаровидной болванке.

После высыхания заготовка снимается с болванки и оформляется краевыми лентами. Чтобы сформировать пятилепестковую кувшинку, понадобится число продольных и поперечных лент (наборов), кратное 20 (то есть 20, 40, 60, 80 и т. д.), иначе не получится пяти лепестков. Остается сплести подставку в виде листика, приклеить ее к вазе и пришить лентами. Для прочности между цветком и листиком можно вставить тонкий деревянный диск.

Декоративная напольная ваза с камышами (рис. 44, 45, а) составляется из цилиндрического, коробчатого и плоского полотен, то есть полотен, уже нами освоенных. Сплетенное цилиндрическое полотно длиной, например, 40 см и диаметром 15 см оформлено в виде конусной вазы. Верхний край срезан под острым углом к продольной оси вазы; вместо дна вставлен деревянный кружок толщиной 5 см, обеспечивающий устойчивость вазы.

Соцветие камыша (рогоза) делаем из коробчатого полотна, опрессовы-вая его на палке диаметром 28 мм с

96

закругленным концом (рис. 45, б). После опрессования палку удаляем и вставляем в соцветие на клею картонное кольцо, в которое загибаем половину лент (через одну). Затем в отверстие вводим плетеный стебель или прут, к которому крепим на клею остальные концы лент (рис. 45, ef и для прочности обматываем лентой. Соцветие приведено на рис. 45, г.

Осталось сплести пару листиков (рис. 45,d). Здесь сплетенное плоское полотно окаймлено краевыми лентами из расколотых прутьев, половинки которых были приклеены с двух сторон листика, а затем край обработан шкуркой.

В такую вазу можно поставить осенний букет из сухих веток, сучков, колосков, сухой травы и т. д.

Цилиндрическое полотно удобно использовать для изготовления абажура для светильника на батарейке (см. рис. 3). Заметим, что в интересах

Ваза с камышом