Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 98

противопожарной безопасности не следует плести абажуры для светильников от электросети, так как ивовые ленты легко воспламеняются.

Эффектно выглядит декоративная фигурка «Пингвин», рядом с которым размещена шаровидная шкатулка с крышкой (рис. 46).

Фигурка «Пингвин» более сложна в исполнении, чем все предыдущие, и к ее изготовлению можно приступить, только хорошо освоив на практике изложенный выше материал.

При изготовлении сложных изделий лучше следовать определенному порядку. Сначала нужно нарисовать или вылепить макет изделия, прора ботать его поверхность, условно расчленив на простейшие элементы, подготовить б о л в а н к и-ф о р м ы и шаблоны для изготовления этих частей, определить вид п л е т е н и я, р а з-меры применяемых лент и их число.

Камыш: а — ваза; б — полотно для соцветия; в — крепление стебля; ---соцветие; д —

лист

Рис. 46. «Пингвин»

Далее начинайте плетение, переходя от основных деталей к малым вспомогательным, что позволит эффективнее использовать заготовленные ленты. В конце проведите компоновку изделия и его отделку.

Б о л в а н к у-ф о р м у для туловища «Пингвина» рекомендуем вылепить из размоченной бумаги, которую следует плотно набить в целлофановый мешок и придать ей нужную форму. Сняв целлофан, бумагу высушивают, то есть получается форма из папье-маше. Для формирования шкатулки понадобится мячик соответствующего размера или шаровидная болванка.

До начала плетения подбираем для -туловища «Пингвина» сорок лент длиной 75 см и шириной 3 мм, из которых наборами по две ленты и будем плести коробчатое полотно (вначале донышко, а затем туловище на всю высоту «Пингвина»). Для удобства плетения туловища лучше

4 Сделай сам № 3

97