Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 139

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 139

Рис. 5 Кровать-бутерброд: 1 — поперечная цар-га; 2 — опорная рейка; 3 — ножка; 4 — продольная царга

ройством двухъярусной кровати. Здесь же предлагается более простой способ — 2 кровати, которые днем ставятся одна на другую и служат диваном (рис. 5).

При сборке кровати сначала на продольные и поперечные царги закрепляют с помощью казеинового клея и шурупов продольные и поперечные опорные рейки. При изготовлении к.о р о б к и кровати применяются дюбели и металлические угольники. На опорных рейках собранной коробки фанерное основание закрепляется шурупами. Далее к продольным царгам шурупами или болтами закрепляются деревянные ножки, имеющие специальные треугольные вырезы, позволяющие ставить' одну кровать на другую.

Л. ЭСГЕ

«ФЕЯ»

ПОД ПОТОЛКОМ

Приобретение малогабаритной стиральной машины, например типа СМ-1,5 («Фея»), оказывается, также не избавляет владельца от необходимости специфического решения проблемы ее хранения.

Как следует из «Руководства по

эксплуатации», «Фея» предназначена для использования «в помещениях ванных комнат и типовых санузлах», хотя возможность использования «типовых санузлов» для этих целей, учитывая их площадь (0,7X1,1 м), вызывает сильное сомнение.

То есть предлагается стиральную машину, когда ею не пользуются, хранить в ванной комнате, установив ее на ванну или на полу возле ванны или вообще «где-нйбудь в квартире».

Однако во всех этих случаях вы либо практически лишаетесь возможности пользоваться ванной... кай ванной, либо каждый раз перед купанием или стиркой вынуждены тащить «Фею» откуда-то или куда-то. При этом во всех вариантах подобного общения с машиной присутствуют такие технологические операции, как «поднять машину на ванну» и «снять машину с ванны».

Согласитесь, что даже при габаритах ванной комнаты 1,4X1,5 м и массе машины около 15 кг — все это очень неудобно, не говоря уже о почти непреодолимых сложностях, которые возникают, если вам уже давно за пятьдесят.

Для облегчения участи счастливых владельцев «Феи» предлагается простое приспособление, позволяющее хранить машину в период, когда в ней нет нужды, в подвешенном состоянии под потолком ванной комнаты, а при необходимости без труда опускать ее на ванну.

Стиральная машина, закрепленная на подставке, входящей в завод-

138