Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 141

что

СТАРЕНЬКОГО?

ИСКУССТВЕННАЯ ШУБА

ИЗ НАТУРАЛЬНОГО

МЕХА

' Говорят, что в наш искусный XIX в. техника может все сделать. И вместо любого естественного предмета создать подобный ему искусственный.

Но искусственный мех — это казалось невозможным для самых изобретательных умов. Я говорю, конечно, не о подделке и не о том, как мех подкрашивают и как йз зайца делают кенгуру либо шиншиллу. Нет, изобретение искусственного меха настолько остроумно и оригинально, что оно может заинтересовать всякого, кто стоит совсем далеко от скорняжного промысла, не говоря уже о людях, знакомых с техникой.

Начать с того, что в нашем климате мы не можем обходиться без пушнины.. А между тем население растет, животный же мир сокращается. Естественно, что шкурки должны становиться все реже и дороже. Истребление же их ведется с двоякой целью: либо для того, чтобы получить целый мех, вместе с кожей; либо для того, чтобы получить кожу — в таком случае волос (мех) снимается и идет на войлок, а то и в отброс.

Было бы очень практично устроить таким образом, чтобы волос образовал мех, а кожа от него пошла в обработку на замшу или лайку.

В этом и состоит новое изобретение, о котором я хочу говорить.

Для осуществления такой странной по виду задачи, берут свежую шкурку и растягивают ее хорошенько мехом вверх на полдня в каком-нибудь плоскодонном баке. Затем покрывают водой, в которой и будет свободно торчать кверху, и эту воду замораживают.

Полученную таким образом пластинку льда опрокидывают из бака и кладут мехом вниз. На поверхности тогда окажется гладкая вмерзшая кожа, которую специальной машиной снимают точь-в-точь так же, как фанеру с толстого дерева.

Снятая кожа быстро оттаивает и поступает в обработку на кожевенный завод обычным способом.

Остается пластина льда с волосами, вмерзшими в нее вертикально. Поверхность этой пластины после снятия кожи расплавляют не более как на один миллиметр и тотчас же наносят туда слой жидкой, резины. Резина легко и быстро связывает все торчащие волоски меха, твердеет и становится на место только что срезанной кожи. Понятно, что после первого слоя можно накладывать сколько угодно, до произвольной толщины, и даже вмазать сюда для крепости какую-нибудь материю.

Затем остается лед расплавить, и тогда получится настоящий мех на резиновой основе или с резиновой кожей. Крепость и толщина такой кожи, конечно, зависят всецело от способа обработки. Волоски же сидят в ней так крепко, как и в настоящей коже.

Такой мех не требует никакой дальнейшей обработки, тогда как естественный требовал бы весьма продолжительного дубления. И кроме того, такой мех не боится никакой моли. Резина имеет слишком специфический запах, совершенно непривлекательный для моли, а этот запах защищает и самый волос.

Конечно, шить такую резину, если в нее не вклеена ткань, невозможно. Да в этом и надобности нет,- потому что ее очень легко склеивать. Можно скроить ее как угодно и на соприкасающиеся края наложить резиновую спайку, которая быстро приклеивается резиновым клеем. Шитье мехов тогда перейдет из рук портных в руки специальных мастеров, которые в настоящее время заняты только починкой резиновых галош и шин. И они будут выделывать любой фасон, не употребляя ни иголки, ни нитки.

Но кроме того, этот способ дает полную возможность превратить все старые и изношенные меха в совершен

но