Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 143

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 143

рая после высыхания клея снимается. Затем изготовляют вторую трубку (назовем ее внутренней) длиной также 350 мм. Диаметр ее подбирают так, чтобы она с усилием перемещалась внутри первой трубки.

Теперь займемся удлинительным кольцом: оно должно с усилием входить во внутреннюю трубку. Для этого осторожно, чтобы не закрыть резьбу, на кольцо наматывают бумажную ленту, смазанную клеем, постепенно доводя диаметр до необходимой величины.

После того как клей высохнет, останется вклеить во внутреннюю трубку кольцо таким образом, чтобы резьба выступала за край трубки. Телеобъектив готов! Остается внутреннюю трубку вкрутить с помощью резьбы удлинительного кольца в фотоаппарат и насадить на внутреннюю трубку внешнюю.

Сделанный телеобъектив имеет фокусное расстояние 500 мм, угол поля зрения 5°. С его помощью-можно приблизить снимаемый объект, сократив расстояние до него примерно вдвое. К достоинств м этого объектива можно отнести предельную его простоту (собрать его может даже учащийся 3-го класса), дешевизну (максимальная стоимость 5 руб.), отсутствие дефицитных деталей.

Предлагаемая конструкция позволяет использовать светофильтры и иные приспособления промышленного изготовления. Рекомендуется при съемке использовать штатив, но можно снимать и просто с руки или с.упора. Телеобъектив также позволяет вести астрономические наблюдения.

в. И. БАТУРИН

НОВАЯ ЖИЗНЬ ВЕНТИЛЯТОРА

Кто покупал оконные вентиляторы, тот знает, как недолго они служат. Я в свое время приобрел два вентилятора, и оба, проработав 1 —1,5 месяца, сначала «захромали», а потом остановились вовсе. Правда, второму вентилятору я сгореть не дал и попытался определить неполадки. Причина плохой

работы, а потом и перегорания обмотки оказалась простой:* наша премудро-экономная промышленность выпускает вентиляторы с бронзовыми подшипниками (надо надеяться, что не с латунными), которые не только быстро выдавливают любую смазку, ио даже не имеют доступа для жидкой смазки во время эксплуатации. Правда, один подшипник смазать можно, предварительно сняв пропеллер, а вот чтобы смазать второй, надо разобрать весь вентилятор (ради одной капли масла!), чего не захочется даже человеку «с руками», не то что обычному потребителю.

Имея доступ к токарному станку и навык работы на нем, вентилятору можно продлить жизнь на многие годы. Для этого потребуются два шариковых подшипника с внутренним диаметром, равным диаметру оси ротора, и 2 корпуса для этих подшипников, которые вытачиваются из любого металла или пластмассы. На место «старых», бронзовых подшипников 3 винтами крепятся каждый из корпусов с внутренней стороны щечек двигателя. Для этого в корпусах делаются 3 отверстия с резьбой МЗ, а в щечках — соответственно 3 отверстия диаметром 3 мм для винтов МЗ.

После сборки двигателя может потребоваться доводка для достижения соосности. Правда, «перекос» ротора, оказывается, уже «заложен» при его изготовлении на заводе, поскольку между его осью и поверхностью сердечника обычно существует эксцентриситет. Чтобы устранить его, надо в товарный патрон зажать длинный конец оси ротора и пройтись резцом по поверхности сердечника до появления чистого металла. После сборки мотора ротор, не имея перекосов, должен сразу начать легко вращаться. Если все-таки этот прием не обеспечил легкого вращения ротора, то регулировку его придется вести опытным путем, ослабляя одну из шпилек-стяжек, соединяющих щечки, и подкладывая в щель между щечкой и статором кусочки бумаги или другого тонкого материала. Мне такая операция не потребовалась при восстановлении

142