Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 142

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 142

но новые.

Я говорил, что в плоском баке растягивается новая шкурка. Таким же образом можно растянуть и старый мех, который перешивался многократно и у которого кожа представляет сплошное решето. Из него можно выбрать все лучшие части, временно стачать их хотя бы самыми мелкими кусками, затем весь этот набор растянуть, как было сказано, и заморозить. Затем сборную кожу всю срезать и бросить за негодностью, а на ее место поставить новую сплошную резину. Если волос был достаточно густ, то получится мех, не менее уступающий новому.

К числу указанных достоинств искусственного меха, само собой разумеется, нужно отнести и его полную непромо-каемость. Шуба из него не боится никакого дождя. Ее не нужно будет покрывать другими тканями, а можно носить резиновый верх точь-в-точь как летний макинтош. А это в условиях нашего климата должно считаться совершенно незаменимым преимуществом.

Я не могу сказать, появились ли за границей такие меха в продаже или это только первый опыт, проделанный пока лабораторно. Во всяком случае, опыт этот настолько прост, что его без труда усвоят все наши резиновые мануфактуры, от которых теперь и зависит удешевление мехов.

Материал подготовил С. С. Баринов

УМЕЛЬЦЫ-k_УМЕЛЬЦАМ

В. Л. ПАВЛОВ

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ ЗА ПЯТЬ РУБЛЕЙ!

Хочу поделиться опытом изготовления простого и дешевого телеобъектива к фотоаппарату «Зенит».

Минимальное расстояние, с которого можно снимать, обычно составляет 500 мм. В случаях, когда надо снять мелкий объект с меньшего расстояния, в паспорте фотоаппарата рекомендуют воспользоваться удлинительными кольцами, вкручиваемыми между фотоаппаратом и объективом. Однако в этом случае необходимо устанавливать выдержку, отличную от рекомендуемой, экспонометром, пользуясь специальными таблицами или интуицией (исключение составляют те фотоаппараты, где экспонометр расположен непосредственно возле фотопленки).

Более удобным способом является использование накручиваемой на объектив насадочной линзы с фокусным расстоянием 500—1000 мм. И удлинительные кольца и насадоч-н ы е линзы имеются в широкой продаже, и купить их не составляет труда.

С помощью удлинительного кольца и насадочной линзы мною и был изготовлен телеобъектив.

Нашей промышленностью выпускаются насадочные линзы диаметрами, в мм: 27; 35,5; 40,5; 46; 49; 52; 55; 58. Линзы первых четырех размеров не подходят из-за малого диаметра, поэтому в самодельном телеобъективе можно использовать только насадочные линзы, имеющие одно из следующих обозначений: М49Х0.75; М52Х0.75; М55Х0.75; М58Х0.75 (буква М может в обозначении отсутствовать).

Все эти насадочные линзы- имеют фокусное расстояние 500 мм, следовательно, самодельный телеобъектив аналогичен дорогостоящему объективу ЗМ-5А/предлагаемому нашей промышленностью.

Делается телеобъектив так: из плотной черной бумаги (используют готовую, а можно самостоятельно покрашенную тушью бумагу) склеивают трубку длиной 350 мм, в один конец которой вклеивают линзу, при этом надо следить, чтобы наружная резьба на оправе линзы (та, которая предназначена для вкручивания в объектив), шла внутрь трубки, а конец с внутренней резьбой выходил наружу. Эта резьба необходима при использовании светофильтра. При склеивании трубки удобно фиксировать ее изолентой, кото

141