Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 144

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 144

двух вентиляторов. Дело обошлось проточкой ротора.

За два года работы я один раз на всякий случай покапал в подшипники жидкого масла (автола) через самодельное отверстие в пластмассовом корпусе вентилятора. Для смазки второго подшипника пропеллер по-прежнему снимать придется.

и. а. газука

ЧТОБЫ

НЕ «1АНЦЕВАЛА» МЕБЕЛЬ

Если в вашей квартире при хождении домочадцев «танцует» мебель, не расстраивайтесь и не спешите срывать доски пола и переукладывать лаги, что сделал я в одной из Комнат. В дальнейшем этот недостаток устранялся уже без разборки пола.

Определил место укладки лаг и их прогибы между опорами, насверлил в этих местах сквозные отверстия диаметром 24 мм. В каждом отверстии замерил глубину от поверхности пола до упора в бетонные плиты междуэтажного перекрытия и изготовил соответствующей длины винты М 27X4. Длина резьбовой части с пазом под отвертку равна толщине настила и лаги, вместе взятых, а хвостовик проточен под диаметром 23 мм, торец плоский (рис.). Завинчивая в отверстие винты, выровнял пол по уровню. Углубления над винтами за

полнил смесью опилок с клеем ПВА. Для устранения щелей между половицами пол покрыл твердой древесноволокнистой плитой толщиной 4—5 мм, прошпаклевал стыки, покрасил. И мебель больше не «танцует».

Г. Д. МАШКИНА

ОТ КОМАРОВ И МОШЕК

Хочу посоветовать всем, кто каждый раз прибивает гвоздями или накалывает кнопками капроновую сетку или марлю с наружной стороны окна, следующее.

Быстро, легко, удобно, без больших усилий можно снять или закрепить сетку, если применить четыре шайбы и четыре гвоздика. Делается это просто — шайбы, в отверстия которых свободно проходят шляпки гвоздиков, вкруговую нитками пришиваются в четырех углах сетки, размеры которой чуть больше размеров форточки, как показано на рисунке.

Затем сетку примеряют к месту крепления. Отверстия шайб укажут место забивания гвоздиков. Гвозди вбивают последовательно и одновременно на каждый вбитый гвоздь надевают шайбу, чтобы сетка оказалась в натянутом состоянии и не провисала. Вот сетка и надета. Теперь достаточно отогнуть гвозди, чтобы обеспечить надежность крепления сетки.

Для того чтобы снять сетку, достаточно вернуть два гвоздика в исходное положение.

Рис. Сетка с шайбами

143