Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 65

вернулось, сделайте поверх него несколько витков любой бечевкой. Заметим, что уплотнение должно на несколько миллиметров не доходить до края выпуска. Вновь промазывайте выпуск с уплотнением краской или суриковой замазкой.

Если новые шурупы, которыми будете крепить унитаз, в сечении меньше ранее примененных, тогда вложите в отверстия тафты обрезки телефонного или электрического провода в пластмассовой изоляции. Пригодна и хлорвиниловая трубка. Если она достаточно большого диаметра (более 5 мм), разрежьте ее вдоль и, свернув, введите так в отверстие, чтобы в середину можно было вставить шуруп. Так же заполните отверстия, просверленные в полу, если унитаз крепится без тафты

Осуществляйте последнюю onef а-цию: опустите выпуск унитаза в раструб канализационной трубы и заворачивайте шурупы.

Приведем несколько рекомендаций по замене тафты. Она может быть расположена заподлицо с полом или выступать из него. Для изготовления новой тафты измерьте размеры старой или определите эти размеры по выемке. Самое большое отверстие в тафте (оно для прямого выпуска) обсверлите. Перемычки между отверстиями частично уберите тем же сверлом, ставя его под углом. Оставшиеся перемычки перерубите стамеской. Хорошо бы теперь проолифить тафту. После примерки набейте гвозди с тыльной стороны тафты, а с лицевой засверлите отверстия под шурупы. Заполните выемку цементом и погрузите в него тафту стороной с гвоздями. Устанавливайте унитаз и бачок. Желательно день-два не оказывать на унитаз боковых нагрузок.

Вместо возьни с тафтой, конечно, легче просто зацементировать в полу приливы унитаза. Но учтите, что тогда его нельзя будет демонтировать при засо-ре. Придется разбивать цемент вместе с приливами, поднимать оставшуюся часть унитаза и, прочистив канализационную трубу, ставить новый унитаз. Даже 'рядом расположенная ревизия (прочистка) не спасет унитаза, если скажем, кость застряла на границе выпуска унитаза и раструба канализаци

онной трубы. Да и зацементировать унитаз не так легко. Цемент плохо пристает к блестящей ровной глазурованной поверхности приливов унитаза- и к плиткам пола. Следовательно, при заливке приливов цементом они должны находиться ниже уровня пола. Вокруг приливов необходима канавка, которую и заполняют цементом. Любое изменение типа крепления унитаза к полу может потребовать ряд переделок пола, жесткой подводки воды и т. п.

Непосредственно к бетонному полу опорную часть унитаза можно и приклеить. Для этого сначала счистите грязь сО склеиваемых поверхностей и обезжирьте их растворителем или ацетоном.* Затем готовят клей, для которого понадобятся:

эпоксидная смола ЭД-6—100 (части по массе); растворитель (лак «Кукур-соль») — 65 или пластификатор (дибу-тилфталат) — 20; отвердитель — кубовые остатки ГМД(К)—35; наполнитель (цемент) — 200—300.

Приготовление клея заключается в прогреве эпоксидной смолы, • находящейся в емкости в ванне с водой, нагретой до 50—60 °С. Потом в смолу добавляют растворитель (или пластификатор).

Так, если в санитарном узле температура воздуха обычно не превышает 15 °С, то при приготовлении клея в него добавляют 200 частей наполнителя, при больших температурах — 300 частей. Практически в металлической емкости перемешивают растворитель с отверди-телем, к которым добавляют наполнитель и снова, все перемешивают до отсутствия комочков. В таком состоянии жизнеспособность клея 1,5—2 ч.

Для укрепления унитаза на опорную поверхность унитаза наносится металлической лопаткой слой клея толщиной 4—5 мм |В четырех местах (по углам), чтобы общая покрытая клеем площадь была не менее 20—25 см2. Унитаз устанавливают выпускным отверстием в раструб канализационной трубы и плотно прижимают к полу. При температуре не ниже +5 °С клей «схватится» через 10—12 ч.

Соблюдайте правил? тех»-.....

опасности! При попадании г. ■ мт< 1 а

64