Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 67

ПОТОМУ что ЙЕЗ ВОДЫ...

«Новейшая система клозетов отличается от прежних тем, что в них чашка опоражнивается от сильной струи воды. Тогда как в старых опоражнивание производится опусканием днища, а затем уже чашка (т. е. унитаз! ополаскивается слабой струей воды желаемой продолжительности (как в современных унитазах пассажирских вагонов).

Клозеты новой конструкции совершенно вытесняют старые. Они чрезвычайно просты в установке, так как цельная фарфоровая чашка не содержит никаких механизмов, а сильное обмывание ее обусловливает полную чистоту прибора».

Иллюстрированное урочное положение, 1913 год

ПОТОМУ что БЕЗ ВОДЫ...

«В IV веке нашей эры в Риме было окопо 1000 терм, то есть бань. 60—80 терм размещалось в каждом из 14 районов Рима. Одними из самых красивых были термы Каракаллы, построенные императорами династии Северов в начале III века. Термы охватывали площадь 4S0X X 450 м*. Главный корпус терм размером 110Х X 214 м2 был поднят на 6 м с тем, чтобы между стенами фундамента разместить котельные. В наивысшей части холма был установлен резервуар-отстойник, из которого самотеком подавалась вода в котельные и ванны. Главный корпус состоял из множества запов. В кальдарии диаметром в 35 м вдоль стен располагались горячие бассейны, а вверху — купол с двойным рядом окон. Оттуда через телидарий с теплыми ваннами попадали в центральный зал терм — фригидарий, переходящий в бассейн для плавания».

Всеобщая история архитектуры, 1870 год

5

ПОТОМУ что БЕЗ ВОДЫ...

«Только одно ведро воды мог использовать житель г. Парижа в xv—XVI вв. Даже короли не отличались чистоплотностью. В спальне его Королевского Величества находилось многое, но не умывальник. По утрам королю подавалось мокрое полотенце, которым он вытирал лицо и руки. Топько-то!

По-иному вели себя в России. Врач Коллинс писал: «Бани здесь очень употребляются и приносят большой доход... Когда печи разгораются, то... плескают на ник холодной аодой.. Некоторые выбегают из бани, валяются в снегу нагие и потом опять возвращаются».

ПОТОМУ ЧТО

БЕЗ ВОДЫ...._

Материал и принцип устройства водоводов зависит от уровня развития техники и от климатических условий. В IX—VI веках до нашей эры вокруг озера Ван на территории современной Армении располагалось государство Урарту. Вода в нем подавалась к жилым местам по открытым каналам на равнинах. В горах высекались туннели, через реки возводились акведуки, представляющие мосты, по верху которых укладывались водоводы в виде труб или лотков. По настоящее время действуют каналы: Шамирам близ Вана, Далминские или Кармирблурские в Ереване... Устроенные на искусственных водое* мах плотины регулировали уровень воды в каналах.

Всеобщая история архитектуры, 1870 год

66