Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1990-03, страница 66

чрртритч ацетоном и прем -йп теплой водой. Пои работе пользуйтесь резиновыми перчатками.

Можете попробовать приклеить унитаз эпоксидным универсальным клеем, который применяют «для склеивания... керамики, фарфора, стекла и т. п.». Указания по применению прилагаются к клею. Добавим лишь, что, если склеенный ЭДП предмет будет находиться в воде, поверх клея следует нанести слой водостойкой краски.

ПОТОМУ что БЕЗ ВОДЫ,...

ПС гаму- что Ь 3 воды...

«Потом повели нас к удивительной монастырской цистерне: это очень глубокий колодец, лри нем большое колесо, края которого обиты досками, наподобие собачьих колес франков, употребляемых при жаренье мяса; двое мужчин, войдя в него, переступают по его поперечным доскам подобно тому, как поднимается собака (в саоем копесе), а оно быстро вертится. На колесе намотаны весьма толстые веревки, которыми вытягивается с одной стороны очень большая бочка по наполнении ее водой, заменяющая ведро. Другие двое людей опорожни-вают ее в желоб, идущий к кухне, где варят мед, пиво и иные напитки».

Старинные земские соборы, 1887 год

«Главные виды кранов, применяемых к водопроводам, следующие: шлюзы или клапаны створные, затворные, путевые, т. е. вставляемые между городской и домовой сетью или по протяжению линии для разобщения одной сети от другой, всегда бывают клиновые или вентильные, т. е. винтовые. Для чугунных труб шлюзы делаются чугунные с медными частями. Соединяются шлюзы с трубами флянцами. Для железных труб шлюзы — медные с газовой резьбой в обеих муфтах.

Запорные краны от городской сети устанавливаются обыкновенно в деревянных колодцах глубиной 3 аршина, шириной с 1 аршин. Коподцы закрываются чугунной крышкой.

Выпускные краны всегда медные (лучше томпаковые). Они бывают вентильные и обыкновенные. Предпочтение отдавайте первым, так как простые (самоварные) скоро срабатываются и текут. Для соединения эти краны имеют наружную газовую резьбу.»

Иллюстрированное урочное положение, 1913 год

ПОТОМУ что БЕЗ ВОДЫ...

«По выражению газет прошлого века, вода в Петербурге и Москве в местах водозабора представляла собой «экстракт из дохлых собак и кошек». В 1882 году даже вышел указ, запрещавший движение пароходов по Екатерининскому каналу: власти опасались, что брызги из-лод пароходных колес могут попасть на пассажиров и заразить их тифом. Вот квквя вода подавалась в город!»

ЧТО

«Нам сообщают, что мытищинская вода в московских бассейнах со времени соединения проводов с водой из Ходынского колодца стала мутной и притом не имеет прежнего вкуса и сделалась немного солоноватой. Прн этом надо заметить, что водовозы, наливая черпаками воду в бочки и не имея по большей части для этого леек, весьма много воды льют наземь, отчего у каждого бассейна стоят непроходимые лужи, а зимой нарастают целые горы льда.»

Русские ведомости, 1870 год

3 Сделай сам № 3

65